судебны пристав

№ 230712. 14 марта 2010 в 14:09 Калининград

После арбитражного суда к судебным приставам передали на меня дело о погашении задолженности перед юрид.лицом. Живу в гражданском браке, зарегистрирован по месту жительства гражданской жены. Несколько дней назад по месту регистрации явился пристав, выяснив что меня нет (я в данный момент в командировке, работаю по вахтам)стал перед ничего не ведавшей женщиной расписывать всю суровость нашего законодательства (арест имущества и тд и тп)вызвал её повесткой к себе.на следующей неделе.

Вопрос как защитить на время моего отсутствия, а может и в дальнейшем её имущество и прекратятся ли походы пристава к ней, если она закроет мою регистрацию по месту прописки. На какие вопросы она может не отвечать (действует ли в этом случае 51 ст.Конституции)

Тема: Судебная система, гражданский процесс, арест имущества


Ответы юристов
№145272. 14 марта 2010 в 16:12

Здравствуйте, Александр. Пристав проверяет имущественное положение не только по месту регистрации, но и по фактическому месту проживания, независимо от того, где вы зарегистрированы. Если вы в командировке надолго, для вас лучший способ, связаться с приставом любой доступной связью: позвонить, направить факсом объяснение…Вашей сожительнице необходимо собрать имеющиеся в доме документы (чеки, технические паспорта) и предъявить приставу как доказательство, что имущество покупалось до совместной жизни с вами, если это так. Таким образом, вам не придется исключать имущество из акта описи и ареста в судебном порядке.


№145291. 14 марта 2010 в 17:20

Здравствуйте, Александр.

Проблемы с приставами можно прекратить на период пока Вы в отъезде.

Вашей супруге — теперь уж ничего не поделаешь, придется ей в этом участвовать — надо явиться к приставу и поговорить на месте. Скорее всего ей надо будет дать письменные объяснения на тему, мол не живет он в этом доме, все имущество принадлежит мне, в случае чего быть готовой подтвердить это документально. А Вам, самому лично, как-то уведомить пристава, что сейчас в городе отсутствуете, проживаете на постоянной основе там-то: тут будет нужен какой-нибудь адрес , чтобы пристав в него со временем смог попасть.

Если этого будет недостаточно и пристав все-равно пожелает произвести опись имущества, то на этот случай существует иная схема действий для Вас и Вашей супруги.

Снятие Вас с регистрации будет полезно, но на будущее, т.к. после Вашего возвращения проблемы с приставом возобновятся и их нужно будет решать.

Если понадобиться дальнейшая юридическая консультация, то пожалуйста обращайтесь: http://www.legal-advice-on-loan.ru/legal-issue.html

Исполнительное производство наш профиль.

С уважением


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы