Приставы

№ 444562. 18 сентября 2014 в 11:48 Архангельск

Здравствуйте. три года назад муж попал в аварию. в 2013 ему присудили выплатить 150 тыс рублей. по 5 тыс каждый мес. в течении 8 мес он платил по 5 тыс, на 9 он задержался на несколько дней и заплатил 3 тыс и на след мес тоже 3. причина отсутствие большей суммы. тот кому выплачивали обратился в суд. приставы приходили но дома не застали. по тел разговору пристав сказал что в след раз они придут посмотрят что есть в доме. могут ли они начать описывать имущество? ведь он не отказывается платить просто платит сумму меньше.

Тема: Судебная система, гражданский процесс, приставы


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№299692. 18 сентября 2014 в 12:00

Могут. Почему нет? Судебное решение должно исполняться в том порядке, который этим самым решением предусмотрен. Задача приставов надлежащее исполнение решения обеспечить. Самостоятельно изменять порядок взыскания они не вправе.

Если имеются трудности материального характера, не позволяющие установленного в решении порядка исполнять, нужно в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки обращаться, представлять доказательства, затруднительность материального положения подтверждающие.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы