Какой ответ на произвол и хулиганство со стороны администрации учереждения?

№ 111822. 28 июля 2008 в 20:48 Санкт-Петербург

Ситуация: Отдыхал у побережья (Ломоносовский район, Санкт-Петербург) двумя семьями. При выезде с места автомобиль застрял в песке так, что без посторонней помощи его не вызволить. На помощь были вызваны бригада МЧС и частный эвакуаторщик. Т.к. подъездная дорога к побережью залива проходила через базу отдыха (ок. 50 метров территории) — ворота открыты, контрольно-пропускных пунктов или шлагбаумов нет, табличек или знаков, ограничивающих проезд, нет — админитсрация базы отдыха решила воспрепятсвовать не только проезду моего автомобиля обратно, но и не допустила на территорию бригаду спасателей МЧС и частный эвакуатор. Мало того, на виду у пассажиров автомобиля (в т.ч. двое малолетних детей) с помощью трактора-экскаватора была вырыта траншея в непосредственной близости от застрявшего авто, полностью преграждающая доступ. Еще одна траншея была вырыта на второй подъездной дороге, не имеющей к базе никакого отношения. Т.е. таким образом не только не оказана помощь, но и намеренно блокированы доступы к застрявшей машине с людьми на борту. Время — вечер, темнеет; обстановка — комарье, в машине плачущие испуганные дети, кругом четверо подвыпивших мужиков от базы, с усмешкой наблюдающих за происходящим и контролирующих работу тракториста. Детей я все же вывез в город с помощью машины друзей. Свою машину вызволил с помощью этого эвакуаторщика, предварительно вручную зарыв мешающие подъезду траншеи (та еще работка — посреди ночи в гуще комарья перекидать саперной лопаткой не один кубометр земли ) ).

Вопрос — какие есть меры административного воздействия на начальство или владельцев этой базы. Как правильно сформулировать иск, кому его направлять, что отразить в заявлении? Свидетели с моей стороны — бригада МЧС, частный эвакуаторщик, пассажирка моего автомобиля (детей по младости лет в расчет вряд ли можно и вообще нужно принимать). Были телефонные фиксированные вызовы в местное отделение МЧС, районное отделение милиции, ближайшие службы эвакуации автотранспорта? Как трактуется такая выходка со стороны базы отдыха?

Спасибо.

Тема: Судебная система, гражданский процесс, моральный ущерб


Ответы юристов
№60248. 29 июля 2008 в 1:02

Здравствуйте, Игорь.

В правовом поле вижу два варианта воздействия (один не исключает другой):

1. Уголовно-правовой. Совершено, по Вашему мнению, преступление — обрщаетесь в миллицию. Дальше — надо на неё воздействовать, т.к. сама миллиция работать не будет. Опять два варианта: подмаслить и долбить через начальство, прокуратуру, суд. Как всегда, лучше «и», чем «или».

2. Гражданско-правовой. Вам причинён ущерб — время, нервы, здоровье детей, может, повреждения техники. Юр лицо должно их возместить. Требовать этого следует в судебном порядке.

Могу помочь в осуществлении вышеперечисленного.

+7 950 028 73 71

Владимир


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы