Каким образом можно уведомить ответчика о суде, если он намеренно уклоняется и скрывается?

№ 235977. 6 апреля 2010 в 9:23 Томск

Здравствуйте.

В связи со сложившимися сложными обстоятельствами в нашей семье я подала в суд исковое заявление «О признании утратившими право пользования жилым помещением». Исковое было направленно моей бабушке Никифоровой З.А., которую удалось уведомить по телефону, а также моему отцу Орехову Б.М..Он в свою очередь игнорирует письма, где он работает установить нам не удается, так же как и номер его сотового телефона. Адрес где он снимает квартиру мы нашли. И он там проживает постоянно, что подтвердили соседи. Из-за того что мы не можем уведомить ответчика судебное заседание постоянно откладывается. неделю назад было второе заседание назначено, на котором нас с порога судья спросил уведомили ли мы всех ответчиков.

И посоветовал взять свидетелей и отследить Орехова Б.М. чтобы вручить ему повестку. Моя мама сделала немного иначе, она пошла в РОВД по месту жительства нашего и объяснила ситуацию. По номеру домашнему где проживает Орехов Б.М. сделали звонок, трубку взял сам ответчик и признал что это он. Мама стала говорить ему о суде, но как дело дошло до цифр и дат он положил трубку притворившись не слышащим.Вообще у него была контузия, и он может предоставить справки о том, что он не слышит на одно ухо…

Помогите пожалуйста, как нам поступить? неужели мы обязаны заниматься розыском ответчика, его уведомлением. Можно ли как-то подключить судебных приставов, может написать ходатайство в суд ….?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, повестка в суд


Ответы юристов
Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска — www.AvA-Kado.ru — Когда результат важнее обещаний.

№148810. 6 апреля 2010 в 10:10

Здравствуйте, Орехова Яна Борисовна.

Нет, розыском заниматься вы не должны. Уведомление о судебном заседании направляется по последнему известному месту жительства ответчика — адрес известен. По нормам ГПК РФ, если ответчик не получает заказное судебное письмо, он все равно считается надлежащим образом извещенным. В случае вторичной неявки, судья может вынести заочное решение. Можете написать жалобу на действия судья, если она будет затягивать рассмотрение дела.

_________

В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

http://www.ava-kado.ru/

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы