Как составить письменный отзыв на исковое заявление?

№ 245839. 16 мая 2010 в 18:57 Асино

Здравствуйте! Подскажите пожалуста как составить отзыв по исковому заявлению об затоплении квартиры! Ситуация следущая — в феврале текущего года в 12 часов дня к нам постучался участковый который отреагировал на заявление соседа снизу о затоплении его квартиры. При осмотре вместе с участковым нашей квартиры следов протечки обнаружено небыло (дому 43 года, капремонта небыло-общедомовые комуникации в плачевном состоянии, КСК и ЖКХ у нас нет). Участковый попросил меня написать по этому поводу обьяснительную. Войти и проверить что у нас сухо сосед отказался так же и как меня впустить к себе. В течении месяца ситуация с осмотром участковым и обьяснительными проводилась три раза! После этого он пригласил какоето ТО по оценке ущерба. Теперь через два месяца пришла повестка в суд по иск.заявлению о возмещении ущерба причинённого заливом квартиры, и о предоставлении в соотв.со статьёй 161-1 письменного отзыва. Как составить этот отзыв? Какие у меня есть права и как мне доказать что я не заливал его квартиру. Есть ли смысл подать встречный иск? И как мог суд принять его заявление к производству если факта затопления небыло предоставлено? Спасибо!

Тема: Судебная система, гражданский процесс, повестка в суд


Ответы юристов
№156463. 24 мая 2010 в 3:30

Здравствуйте, Сергей.

Отзыв на исковое заявление составляется следующим образом. В шапке указывается наименование суда, истец и ответчик по делу. Ниже — Отзыв на исковое заявление. И далее пишете суть дела, что таким-то был подан иск о … с требованием … Считаю данные требования необоснованными необоснованными и незаконными по следующим основаниям. И излагаете в свободной форме все свои доводы. Непременно сошлитесь на участкового, как свидетеля того, что в вашей квартире не было затопления, и пригласите его в суд в качестве свидетеля.

После этого пишите: на основании изложенного прошу отказать в рассмотрении иска.

Отзыв подается в трех экземплярах, один из которых остается у вас. Необходимо приложить доказательства.

Пригласите соседей, которые могут подтвердить, что в то время когда соседа заливало, у вас вода не текла, если таковые имеются. Неплохо было бы пригласить эксперта, который проверит состояние вашей системы и даст свою оценку.

Ваши права. Вы имеете право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Не ознакомившись с иском, на последний вопрос дать ответ не могу.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы