Какое образование нужно социальному работнику?

№ 441143. 31 июля 2014 в 12:36 Москва

Я пытаюсь найти в нормативно-правовых актах указание на образование, которое должен иметь специалист для трудоустройства на должность "Социальный работник" ( не специалист по социальной работе!) в психиатрическую больницу. Слышала информацию, что нужно обязательно высшее образование, но указаний в законодательстве на это найти не могу. Нашла следующее: Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2013 г. № 677н "Об утверждении профессионального стандарта «Социальный работник»", согласно которому можно начальное или среднее профессиональное. Распространяется ли действие закона на всех социальных работников? У меня неоконченное высшее психологическое образование (продолжаю обучение), претендую на вакансию социального работника, но даже в самой организации мне не могут ответить на вопрос, имею ли я право работать по этой должности.

Тема: Трудовое право, все


Ответы юристов
Бабаян Лев Сергеевич, Воронеж

Юридические услуги для организаций

№297639. 4 августа 2014 в 10:05

Здравствуйте, Юлия

Существует Постановление Минтруда России от 21.08.1998 N 37, которым утвержден Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. В п.10 этого справочника указано, что лица, не имеющие специальной подготовки, установленной требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку.

В данном Постановлении должность «социальный работник» не указана, но вы можете обосновать применение этой статьи следующим образом:

1. Работа в психиатрической больнице связана с вредными и (или) опасными условиями труда, соответственно, сопровождается предоставлением компенсаций

2. В этом случае согласно ст.57 ТК РФ, наименование должности должно соответствовать наименованию и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующих положениях профессиональных стандартов;

3. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, является межотраслевым, поэтому все положения, указанные в нем, распространяются и на социального работника.

Таким образом, В данном случае речь идет не о наличии высшего образования, а о наличии среднего профессионального образования, либо среднего общего образования и профессиональной подготовке (стажировке) на рабочем месте. Препятствий работы по данной должности нет

С Уважением, Лев Сергеевич


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector