Хочу взять отпуск без содержания на 3 дня. Имеют ли право его не дать?

№ 209154. 30 ноября 2009 в 13:47 Рубцовск

Во время новогодних каникул я уезжаю отдохнуть. Вернуться вовремя не получается. имеет ли право работодатель не подписать мне заявление на предоставление 3 дней без оплаты или отгулов, если на руках у меня ж/д билеты, то есть в день выхода на работу я буду находиться в поезде. Является ли это уважительной причиной? Если нет, что сделать в данной ситуации. путевки уже на руках. Да, в отпуск без содержания ни разу не ходила.

Тема: Трудовое право, отпуск без содержания


Ответы юристов
Саушева Ирина, Не определен
№130954. 30 ноября 2009 в 12:13

Здравствуйте, Антипина Мария Александровна.

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Также право на данный вид отпуска имеют лица, осуществляющие уход за детьми (ст. 263 ТК РФ)

Является ли причина уважительной — решает работодатель.В коллективных договорах часто оговариваются причины, по которым работникам предоставляются кратковременные отпуска, иногда определяются и сроки подобных отпусков.

В практике призаются уважительными например такие причины: вступление в брак, похороны близких родственников, проводы сына на службу в армию и т.п.

Если Вы не подпадаете под вышеперечисленные категории,а также если данный вопрос не урегулирован коллективным договорм, может имеет смысл «придумать» уважительную причину)

Надеюсь, что я помогла Вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 30 ноября 2009 в 13:47

А если я заработаю отгулы, имеет ли право он мне их не дать в нужное для меня время?

Саушева Ирина, Не определен
№131020. 30 ноября 2009 в 18:51

Здравствуйте, Антипина Мария Александровна.

Отгул является одним из видов отпусков за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Если Ваш директор имеет возможность оплачивать Вам за эти дни в двойном размере — то у него конечно есть выбор.

При подаче заявления о предоставлении отгула напомните ему ст. 153 ТК РФ


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы