Могут ли меня уволить без моего желания раньше срока указанного мной в заявлении на увольнение?

№ 282075. 15 января 2011 в 20:51 Не определен

я нахожусь в ученическом отпуске

Тема: Трудовое право, трудовой договор


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№185582. 16 января 2011 в 12:08

Здравствуйте, Алёна.

В принципе нет, предусмотрено право на отзыв.

ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет”.

А.Малых


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 16 января 2011 в 17:41

Спасибо огромное

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector