Трудовой договор, недостача, отработка

№ 492724. 22 июня 2016 в 16:01 Москва

Устроилась на работу продавцом к ИП. Трудовой договор заключён сроком на 1 месяц. Свой экземпляр на руки так и не получила, хотя подписала вместе с договором о материальной ответственности. Трудовую книжку работодателю не отдавала. Отработав установленный ТД срок, хозяйка предложила продлить договор, я отказалась. Спустя 3 недели уговорила меня поработать недельку без оформления, тк не могла найти продавца. Я согласилась. Сейчас хозяйка мне сообщает, что после мой отработанной недели провела ревизию без меня и выявила недостачу в размере 28000 руб., поэтому ЗА за неделю мне не отдаст и через суд удержит с меня оставшуюся сумму недостачи. Более того, она заставляет меня отработать еше 2 недели, ту я письменно не сообщила пй о решении не продлять срочный договор, и после его истечения фактически продолжила работать. следовательно ТД считается заключенным на неопределенный срок, Таким образом, я состою с ней в трудовых правоотношениях и уйти без отработки не имею права, она проставит мне прогулы и уволит по статье (за прогул). Вопрос, писать ли мне заявление об увольнении, имеют ли право с меня недостачу, являюсь ли я трудоустроенной? Как мне вести себя в данной ситуации? Спасибо!

Тема: Трудовое право, трудовой договор


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№338104. 5 июля 2016 в 18:21

Пишите заявление об увольнении, проработайте еще 2 нед. и до свидания.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы