Не выдают зарплату в лагере

№ 112676. 4 августа 2008 в 15:03 Не определен

Добрый день.

Меня зовут Александр. Мне 24 года.

Я работал лагере старшим воспитателем (вожатый). Отработал 1 смену, как указано в трудовом договоре. (с 04.06.2008 по 24.06.2008) После чего уволился в связи с окончанием срока трудового договора пункта 2 ст. 77 ТК РФ.

С момента увольнения и по настоящее время мне так и не выплатили заработную плату.

Начальство ссылается на то, что зарплату мы начисляем после следующей смены. (например, если я 1 смену отработал, то выдадут мне после 2 смены) Хотя в договоре такого ничего не было сказано. Сейчас уже закончилась 3 смена и 9 августа будет уже 4 смена, зарплаты мне так и не выдали, говорят «ждите звонка, мы вам позвоним»

По поводу трудового договора, при принятии на работу я подписал договор, но 2 копию мне не отдали (!) У меня сейчас на руках только моя трудовая книжка с записью о том, что уволен из лагеря по 77 ст. ТК РФ.

Скажите, пожалуйста, что я могу предпринять и могу ли я подать на них в суд?

Заранее благодарен.

С уважением, Александр.

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
№60889. 4 августа 2008 в 12:32

Здравствуйте, РОМАНОВ Александр Сергеевич.

можете подать в суд.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении (Трудовой кодекс)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Северо-Западная юридическая консультация г. Мурманск (тел. для записи 8 (8152) 75-33-15


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 августа 2008 в 14:59

Спасибо за ответ.

Какие необходимые документы предоставить в суд? У меня на руках нету даже трудового договора, а имеется только трудовая книжка с записью об увольнении и печатью.

Суду явно не хватит этих документов.

Я знаю, что на этой неделе они мне выплатят заработную плату, НО, могу ли я сних потребовать компенсацию за задержку заработной платы? Прошло больше месяца (40 дней) с момента увольнения с работы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 августа 2008 в 15:03

Можно ли применить данную статью (ст.236 ТК РФ) к моему вопросу?

Компенсация за несвоевременную выплату заработной платы.

Трудовым законодательством установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты.

Статьей 236 Трудового кодекса РФ определено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

№60915. 4 августа 2008 в 18:29

Здравствуйте, РОМАНОВ Александр Сергеевич.

да можно применить как 236 ТК РФ.

В части необходимых документов — мы оказываем услуги по составлению исков, стоимость 500 рублей.

Северо-Западная юридическая консультация г. Мурманск (тел. для записи 8 (8152) 75-33-15


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 4 августа 2008 в 19:00

Спасибо за ответ.Вы мне очень помогли.В случаи необходимости, я обязательно воспользуюсь Вашими услугами.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector