Могут ли уволить, если на иждивении инвалид 1 гр.?

№ 211896. 11 декабря 2009 в 11:00 Омск

Женщина — 50 лет на пенсии.

Трудоустройство — неполный рабочий день.

На иждивении сын-инвалид 1 группы 1989 года рождения.

С 01.01.10 попадает под сокращение в связи с сокращением штатной единицы (уборщица).

Имеют ли право сократить, не предоставив другую должность?

И вообще имеют ли право сокращать (работает в военной части)?

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
№133029. 17 декабря 2009 в 14:16

Здравствуйте, Юлия.

Вы не совсем корректно ставите вопрос. Если у Вас на иждивении, в том плане, в каком об этом указывает Закон, находится инвалид 1 группы, то Вас вообще не имели право трудоустраивать.

Далее.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Так что сократить Вас без выполнения вышеуказанных мероприятий не могут.

А вот работаете ли Вы в в/ч или в гражданской структуре значение не имеет.

С Уважением, юридическая фирма ЮристPlus Ставрополь http://www.lawyerplus26.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector