Как разрешить трудовой спор?

№ 274487. 27 ноября 2010 в 17:31 Москва

Здравствуйте.При моем увольнении,я был стропальщиком,возник спор о том,в каком порядке оплатить мне работу в выходные и праздничные дни,имевшую место незадолго до увольнения.Настаивая на том,что за работу в выходные дни следует предоставить отгулы,а не оплачивать ее,администрация предприятия предложила мне оформить увольнение на один день позже, а впоследний день работы предоставить отгул без оплаты.За работу в праздничные дни администрация пообещала мне доплатить еще одну повременную тарифную ставку согласно присвоенного мне разряда.

Я не согласился с таким решением администрации,я обратился в комиссию по тудовым спорам предприятия с заявлением,в котором просил обязать администрацию оплатить в связи с предстоящим увольнением отработанные выходные и праздничные дни в двойном размере тарифной ставкии,кроме того,начислить за эти дни премию из расчета 20% тарифной ставки,как это предусмотрено положением о премировании рабочих на данном предприятии.

Правомерны ли мои требования?

Как разрешить спор по существу?

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
Трофимова Инесса Александровна, Москва

юрист, эксперт Москва т.89104041662

№177928. 27 ноября 2010 в 23:36

Здравствуйте, Михаил. Ваши требования правомерны. Согласно статьи 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (нужно обратить внимание — только по желанию работника).

Работа в выходной или нерабочий праздничный день (Статья 153 ТК РФ) оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если администрация предприятия не согласна вашими требованиями, то должна дать вам письменный ответ. Если решение будет не в вашу пользу, вам нужно обратиться в суд районный (городской) суд по месторасположению предприятия с исковым заявлением. Срок обращения 1 месяц после увольнения, по требованию об перерасчете заработной платы — 3 месяца (если обращались в комиссию по трудовым спорам, то срок исковой давности начинается с момента получения решения комиссии).

Москва, т.9104041662


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№177937. 28 ноября 2010 в 1:17

Здравствуйте, Михаил.

Похоже, Вы студент …

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы