Увольнение по сокращению штата

№ 503462. 8 апреля 2017 в 11:49 Москва

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли уволить сотрудника по сокращению штата, если у него на иждивении находятся родители-пенсионеры?

Тема: Трудовое право, увольнение по сокращению штата


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№344934. 8 апреля 2017 в 12:06

Возможно, если нет рабочих мест, которые работодатель может предложить работнику исходя из его профессиональных качеств. Если такие. Еста имеются, то работник имеющий иждевенцев входит в список лиц, имеющих преимущественное право оставления на работе в соответствии со ст.179 ТК РФ.

Если работника уволить необходимо, согласуйте с работником размер денежной компенсации по увольнению и подпишите соответствующий договор, при этом руководствуйтесь ТК РФ (с выплатой всех положенных компенсаций работнику с целью исключения обращения работника в суд) и расторгайте договор.

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 апреля 2017 в 12:16

Спасибо Ольга! Но этот сотрудник-я,работаю в отделе по работе с персоналом.

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№344935. 8 апреля 2017 в 13:23

Я вас поняла, Наталья. Отличия в ответе от стороны задававшей вопрос нет. Вы должны понимать, что право уволить вас у работодателя есть, но вы имеете преимущественное право остаться работать при наличии вакантного места, соответствующего вашей компетенции. В случае увольнения необходимо проанализировать основания, наличие свободных мест в организации и выплаченных вам денежных средств. При нарушении хотябы одного из пунктов возможно обращение в суд.

С уважением, Мещерякова О.В.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы