выплаты

№ 443219. 1 сентября 2014 в 11:46 Москва

Получила почтовый перевод по выплатам за акции завода на давно умершую маму и брата. Что нужно правильно сделать и какие документы собрать чтоб получить эти деньги т.к. почта на умерших денег не выдает?

Тема: Трудовое право, свидетельство о смерти


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№298521. 1 сентября 2014 в 12:50

Добрый день! Вы должны вступить в наследство на указанное имущество. Оформление прав собственности на акции, как и на другую собственность, переходящую по наследству, проводится в соответствии с существующими юридическими нормами.Для получения права наследования акций, если после смерти владельца акций прошло менее полугода, необходимо обратиться к нотариусу или (если прошло более полугода и при этом наследники не обращались к нотариусу для оформления какого-либо принадлежавшего наследодателю имущества) — в судебные органы по последнему месту регистрации (прописки) владельца акций (наследодателя), и получить свидетельство о праве наследования акций и дивидендов по закону либо решение суда.

Нотариус или судья на основании заявления наследника, предъявления подлинника свидетельства о смерти и одного из документов, подтверждающих право умершего родственника на владение акциями открывает наследственное дело. Нотариус (судья) должен направить запрос о количестве акций на счете и количестве причитающихся к выплате дивидендов наследодателю по месту учета акций. Необходимо учитывать, что запрос оформляется на специальном бланке на русском языке. В запросе нотариус (судья) должен указать полностью фамилию, имя, отчество, адрес и иные имеющиеся в распоряжении данные, позволяющие идентифицировать акционера в реестре. Подпись на запросе должна быть заверена круглой печатью.

После получения информации по запросу нотариус оформляет свидетельство о праве на наследование акций и дивидендов по закону, а судья выносит соответствующее решение суда.

Затем наследник должен явиться в организацию по месту учета акций наследодателя, имея при себе паспорт и подлинник Свидетельства (решения суда). При этом он открывает счет на свое имя, оформляет поручение на перевод акций по наследству и оплачивает услуги регистратора/депозитария согласно утвержденным тарифам.

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы