Перевод беременной на легкий труд

№ 328661. 8 ноября 2011 в 12:51 Санкт-Петербург

Я беременнна, у меня идет пятнадцатая неделя. В десять недель мне дали справку на работу на легкий труд. На работе написала заявление, отдала вместе со справкой. На что от регионального сотрудника получила ответ. У нас в организации нет понятия тяжелый труд. Хотя мы работаем четырнадцать часов в сутки, мне очень тяжело работать по времени. Просила, чтобы уменьшили часы, на что опять получила отказ, типа ещё рано, вот перед декретом типа и уменьшим.Я постоянно отпрашиваюсь с работы всвязи с плохим самочувствием, они грозят уволить(я на испытательном сроке). Что делать?

Тема: Трудовое право, беременность


Ответы юристов
№230022. 8 ноября 2011 в 13:11

В соотвествии с положениями Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, в случае, если у Вашего работодателя нет другой работы (более легкой), то работодатель обязан уменьшить Вам время работы в день.

Подавайте работодателю заявление о снижении нагрузки (зарегистрируйте заявление у секретаря/в отделе кадров). В случае отказа работодателя можете обжаловать его решение.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы