должна ли беременная отрабатывать время,в которое она была у врача

№ 338808. 23 декабря 2011 в 9:21 Не определен

Здравствуйте! Я работаю и стою на учете в жк по беременности.Отпрашиваться на прием к врачу с работы приходится за несколько дней,а потом еще и отрабатывать "пропущенное" время. Начальница сказала, что раз ушла на 2 часа к врачу, то и смена становится на 2 часа короче, а значит следующая становится на эти 2 часа дольше. Уже стало тяжело "отрабатывать" каждое посещение, ведь они всегда выходят дольше часа.прав ли мой работодатель в этой ситуации? А еще недавно мне сказали,что часы, которые я провожу у врача (и подтверждаю справкой) не должны вычитаться из общей рабочей смены и вроде бы даже должны оплачиваться. Подскажите,так ли это и если да, то где об этом написано?

Тема: Трудовое право, беременность


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№236073. 23 декабря 2011 в 9:42

ТК РФ.

«Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы».

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы