Оплата труда беременным

№ 373430. 12 мая 2012 в 18:15 Ярославль

Добрый день!

Существует понятие легкий труд" каким образом оно распространяется для беременных? Переходя на него снижается ли оплата труда, если количество часов, поставленных работодателем вырабатывается?

При написании заявления на легкий труд, имею ли я право работать 5 дней в неделю и с выходными именно суббота и воскресенье?

Тема: Трудовое право, беременность


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№252363. 13 мая 2012 в 10:33

Все только в соответствии с заключением.

ТК РФ.

“Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет”.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector