Ликвидация организации

№ 313359. 29 июля 2011 в 17:47 Смоленск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ситуация такая я работаю в военном представительстве на гражданской должности 4 года опять идёт волна сокращений наше представительство ликвидируется через 2 месяца уведомления всем выдали под роспись, но мы с мужем планировали ребенка в следуещем месяце (с помощью гормональных препаратов, т.к проблемы со здоровьем и прошла уже курс лечения и подготовки врач сказала, чем раньше я забеременею, тем лучше). Так вот если я забеременею выплатит ли мне работодатель декретные и положены ли мне потом выплаты от центра занятости и соц защиты? Заранее спасибо.

Тема: Трудовое право, ликвидация организации


Ответы юристов
Соколова Лариса, Нижневартовск
№216730. 29 июля 2011 в 21:00

Здравствуйте, Анна.

Анна, так через 2 мес Ваше представительство ликвидируется, а в случае ликвидации предприятия увольнение беременной допускается. Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

п. 11 и пп. «б» п. 12 Постановления N 865 определен порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и признанным безработными. Им пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства. Чтобы получить пособие, женщина должна представить в ОСЗН:

— заявление о назначении пособия по беременности и родам;

— листок нетрудоспособности;

— заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы;

— справку из службы занятости населения о признании ее безработной.

Вам удачи!!!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы