помогите пожалуйста…по трудовому

№ 278595. 21 декабря 2010 в 0:55 Санкт-Петербург

Директор завода отказал профсоюзу в заключении коллективного договора, мотивируя это тем, что завод содержит профком, финансирует его мероприятия; оплачивает его расходы по связи, теплу, электроэнергии; предоставляет машины, выплачивает премии, а закон «О коллективных договорах и соглашениях» не допускает ведение переговоров и заключения договоров от имени работников организации, финансируемыми работодателями.

Правомерен ли отказ директора?

Очень буду ждать!

спс

Тема: Трудовое право, мотивируя это тем


Ответы юристов
№181706. 21 декабря 2010 в 13:40

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст.40 ТК РФ коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами.

Процедура рассмотрения и разрешения коллективного трудового спора подробно регламентирована главой 61 ТК РФ.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 21 декабря 2010 в 19:15

Евгений Саныч, спасибо Вам огромное!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы