Продолжительность трудового дня

№ 321771. 6 октября 2011 в 14:28 Красноярск

Здравствуйте.Помогите найти справедливость! Я решила изложить суть вопроса наиболее доступным способом.Сироткин (14 лет) и Машукон (15,5лет) приняты на работу на завод учениками слесаря.В течении первых двух месяцев они работали по 6 часов в день, а затем им была поручена работа на полуавтомате, изготавливающем шайбы, и мастер распорядился, чтобы они работали по 10 часов в день.Инженер по технике безопасности при проверке цеха указал мастеру на неправильность организации рабочего дня для Сироткина и Машукова, однако мастер возразил, что им присвоен третий разряд и они уже не являются учениками.Какой должна быть продолжительность рабочего дня для рабочих и служащих моложе 18 лет?Какова оценка действиям администрации по установлению продолжительности рабочего дня молодым рабочим?Является ли достаточным поводом для установления норм рабочего времени Сироткина и Машукова то, что они перестали быть учениками?Заранее спасибо.

Тема: Трудовое право, рабочее время


Ответы юристов
№225615. 6 октября 2011 в 15:56

трудовым кодексом однозначно и без условий указано:для лиц, не достигших 18 лет, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: работникам от 16 до 18 лет — не более 36 ч в неделю, от 14 до 16 лет — не более 24 ч в неделю, то и норму труда для них нужно устанавливать меньше, пропорционально сокращенному рабочему времени. Например, если взрослый рабочий должен сделать 70 деталей в неделю, то подросток в возрасте от 16 до 18 лет — не более 42 деталИ, а в возрасте от 14 до 16 лет — не более 24 деталей.

Для несовершеннолетних рабочих, только что принятых на работу по окончании учебы, в том числе и для прошедших профессиональное обучение на производстве, могут быть утверждены пониженные нормы выработки, поскольку у них нет опыта. Работодатель самостоятельно определяет, кому и на сколько уменьшить нормы выработки, как долго будет продолжаться период адаптации. Он вправе убавить на первое время и те нормы, которые предусмотрены ч. 1 ст. 270 ТК РФ.

УСТАНОВЛЕНИЕ полнонго рабочего дня-нарушение трудового кодекса-за это предусмотрена административная ответственность коап рф


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы