пенсия тренеру-преподавателю за выслугу лет

№ 200862. 25 октября 2009 в 22:49 Казань

Я работаю тренером с начала 1989 года, т.е. 20 лет практически непрерывно (перерыв 9 месяцев в конце девяностых).

Имею ли я право законно уйти на пенсию не дожидаясь достижения 25-летнего стажа?

Тема: Трудовое право, выслуга лет


Ответы юристов
Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№124590. 26 октября 2009 в 1:32

Здравствуйте, Шамиль.

Нет, в соответствие законами «О занятости населения», «О трудовых пенсиях»-тренеру не предоставляется право на досрочный выход на пенсию, если нет двадцатипятилетнего стажа. Данные законы содержат перечни работ,должностей, которые дают право на досрочное назначение пенсии даже если стаж меньше 25 лет. К сожалению, Шамиль, работа тренером, не относится к таким должностям.

В данных законах указано, что досрочная пенсия может быть назначена лицам,не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Кстати если вы не являетесь тренером-педагогом, то это правило на вас не распространяется(то есть,если вы тренер в ДЮСШ, то не имеете права на досрочную пенсию до достижения пенсионного возраста).

С уважением, Иван Владимирович!!!!!

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы