Работодатель отказывается оплачивать мед. книжку

№ 202375. 31 октября 2009 в 22:38 Чита

После трудоустройства на работу столкнулся с проблемой: по специфике работы мне необходима личная медицинская книжка. После ее получения я обратился к своему работодателю с тем, что по ТК РФ он должен оплатить мне финансовые затраты, вложенные мной для получения мед. книжки. — на что он мне ответил: «вообще-то мы принимаем сотрудников, уже имеющих мед. книжку, а все последующие мед. осмотры (ежегодные) оплачиваем». Прав ли мой работодатель и какими нормативно-правовыми документами это устанавливается?

Заранее спасибо!

Тема: Трудовое право, медицинская книжка


Ответы юристов
Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№125908. 31 октября 2009 в 23:50

Здравствуйте, Андрей.

В соответствие со статьей 213 Трудового кодекса-медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В соответствие со статьей 23 федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов»-работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данные медицинских осмотров заносятся в медицинскую книжку.

Поэтому для того, чтобы получить медицинскую книжку работник должен пройти медицинский осмотр,а осмотр должен оплачивать работодатель, несмотря на то, что книжка получается впервые. Поэтому,Андрей, медицинскую книжку должен оплачивать работодатель.

Если он откажется то смело можете обращаться либо в государственную инспекцию труда вашего региона, либо в прокуратуру, либо в суд.

С уважением, Иван Владимирович!!!!!!

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы