Работодатель отказывается оплачивать учебный тпуск

№ 322260. 9 октября 2011 в 14:17 Наро-Фоминск

Здравствуйте. Такая проблема. Работаю в организации почти два года и совместно учусь на вечернем факультете в университете, который имеет государственную аккредитацию, образование этого уровня получаю впервые.

В этом году у меня сессия на конец второго курса началась с 28.05.2011г. по 26.06.2011г., справку-вызов я мог заказать только до 21 числа (мне и так было нормально, т.к. дни моего дежурства после 21 не совпадали с днями экзаменов) Заявление на отпуск написал за полторы недели до начала сессии, а справку вызов с первой печатью смог принести только 14.06.2011г. (пока эту справку заказал, а делается она у нас где-то неделю, потом я заболел, первые экзамены пришлось сдавать во втором потоке хотя и в зачетке поставили как положено). Отношения с моим непосредственным начальником у меня не очень хорошие, начали меня футболить. Вобщем 14 чиса я справку принес и отдал ему. На следующие сутки (через 3 дня) он мне ее отдал со словами что якобы надо заполнить первые две самые верхние строчки. Поехал их заполнять (оказалось нужно было просто перенести номер моего студенческого). 22 числа я ему опять отдаю эту же справку с одной печатью. В этот же день он мне ее отдает, и ссылаясь на слова главного бухгалтера говорит что я что-то там не успел, не вовремя сдал и мне вообще ничего не положено. Ну раз не положено им виднее подумал я, хотя и патом посчитал сколько потерял: где-то 2,5-3 т.р. за сам отпуск и квартальную премию 10-10,5 т.р. и это все при зарплате в 5 т.р. в месяц.

Недавно разговорившись с другом, описал всю свою ситуацию вкратце, он сказал что они не правы. Стал разбираться, оказывается, мало того что мое заявление не дошло до бухгалтерии (негде не было зафиксировано), так еще и саму справку в оригинале никто в глаза не видел (потом, когда на мое заявление (на основании каких документов мне было отказано в выплате отпуска, мне главный начальник своей рукой написал про какие-то 3 дня и опять что я не успел что-то, хотя рамки предоставления справки в интернете я негде не нашел) увидел копию своей первой справки ). Еще узнал что соответственно у меня в дни смены которые пересекались с отпуском стоят прогулы, и как сказал друг, они должны были, как тока я пришел на смену, взять у меня объяснительную, почему я не появлялся на работе, на основании его, составить какой-то акт, патом и все это дело внести в приказ. Ни объяснительной с меня никто не потребовал, ни более того я приказа никакого в глаза не видел.

Собственно вопрос: обязаны ли они мне сейчас оплатить учебный отпуск (старую справку я потерял, зато съездил за новой, уже с двумя печатями и с пометкой дубликат), исправить мои прогулы на У и соответственно выплатить квартальную премию (в бухгалтерии по этому поводу сказали что она мне не положена, т.к я не был на работе, хотя и учебный отпуск разве считается пропуском или прогулом по неуважительной причине?). Какие документы нужно подавать в суд (по нормальному я так понял с ними договорится не получится).

Тема: Трудовое право, учебный отпуск


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№225943. 9 октября 2011 в 14:30

Сергей Алексеевич, добиться замены прогулов учебным отпуском, думаю возможно а вот выплаты премий регулируются трудовым договором и локальными нормативными актами. Поэтому на вторую часть Вашего вопроса можно ответить, только ознакомившись со всем этим. На будущее — подавайте свои справки таким образом, чтобы у Вас оставалось доказательства принятия их работодателем (отметка о принятии, опись вложения в почтовое отправление)

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы