больничный по беременности

№ 445513. 28 сентября 2014 в 14:24 Не определен

Я нахожусь на больничном уже три месяца, по беременности, по решению комиссии, из женской консультации мне должны выдать справку о моей нетрудоспособности до декрета. Подскажите на что я могу рассчитывать? должна ли моя работа мне этот промежуток оплачивать, тк в отделе кадров мне сказали что до декрета только оформят отпуск без содержания. И на какие декретные я могу рассчитывать, тк последние месяцы лежу по больницам? спасибо заранее

Тема: Трудовое право, больничный по беременности


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№300518. 28 сентября 2014 в 16:45

Добрый Вечер. Если Вам выдан больничный по беременности и родам — он должен быть оплачен работодателем, более того он оплачивается из ФСС, а не средств работодателя. Сумма выплат пособия по уходу за ребенком — 40 % от среднего заработка за предыдущие два года. Если при расчёте больничного выяснится, что в двух предыдущих календарных годах или хотя бы в одном из них вы находились в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, можете написать заявление о замене этого периода предшествующими календарными годами (соответственно двумя или одним) – при условии, если это приведёт к увеличению пособия.

Обратите внимание работодателя на следующий документ, а если не захочет платить — пишите жалобу в трудовую инспекцию

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

79156469970, 312100@rambler.ru


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№300601. 29 сентября 2014 в 11:02

Вы можете рассчитывать на оплату всех больничных листов.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы