Перерыв на обед

№ 461017. 8 мая 2015 в 8:43 Иркутск

Я работаю в детском саду по 12 часов ежедневно. Есть ли у меня перерыв на обед?

Тема: Трудовое право, перерыв на обед


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№311988. 8 мая 2015 в 9:30

Откройте трудовой договор и прочитайте там.

С уважением.


Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№312002. 8 мая 2015 в 11:09

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


№312029. 8 мая 2015 в 15:53

Елена, для педагогических работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Работникам образовательного учреждения обеспечивается возможность приема пищи одновременно вместе с обучающимися, воспитанниками или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении (п. 1.4 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений).

Еще, рекомендую по этому вопросу ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка, и детально изучить раздел посвященный режиму рабочего времени и времени отдыха воспитателей.

С уважением, юрист и медиатор, Иванов ДанилТел.: 8-95-00-612-689Юридическая помощь и медиация в Иркутске и Ангарске: https://vk.com/baikal.pravo


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы