Будет ли оплата декретных при оформлении по срочному трудовому договору?

№ 227796. 1 марта 2010 в 18:05 Москва

Я устроилась на работу на время декретного отпуска основного работника. Заключен срочный трудовой договор. В настоящее время я сама забеременела.Имеет ли право работодатель меня уволить (чтоб я написала заявление по собств.желанию)? Буду ли я получать декретные и пособие по уходу за ребенком от этой организации?

Тема: Трудовое право, увольнение беременной


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№144319. 8 марта 2010 в 22:19

Здравствуйте, Ирина.

В случае, когда по срочному трудовому договору на работу приняли работника на время отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком основного работника, и в трудовом договоре это прямо указано, то при наступлении беременности работника, принятого по срочному трудовому договору, на практике возникает вопрос возможности его увольнения при выходе основного работника, а также вопрос выплаты ему пособия по беременности и родам.

Действующим законодательством предусмотрено в статье 261 Трудового кодекса РФ, что в случае истечения срока срочного трудового договора (в нашем случае это выход на работу основного работника) в период беременности женщины при наличии ее заявления, а также медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, работодатель обязан продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

При продлении договора до окончания беременности женщина обязана по запросу работодателя предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Такая справка предоставляется по запросу работодателя, но не чаще, чем один раз в три месяца.

В случае непоступления такого заявления от работника, принятого на работу по срочному договору, трудовой договор может быть расторгнут, соответственно работодатель не будет выплачивать этому работнику пособие по беременности и родам, так как пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы только работающим женщинам (п. 9 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 883 (с изменениями)). В случае если указанное заявление от такого работника поступило, трудовой договор продлевается до наступления у него права на отпуск по беременности и родам. Работодатель будет обязан выплатить названное пособие.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы