отпуск в аспирантуре

№ 350735. 13 февраля 2012 в 8:34 Астрахань

Добрый день. у меня такой вопрос: "Я являюсь аспирантом очного отделения ВУЗа с государственной аттестацией. Должны ли мне давать на работе какие-либо дополнительные отпуска, связанные с обучением в аспирантуре? Могу ли я взять дополнительный отпуск перед защитой кандидатской диссертации?" Заранее спасибо

Тема: Трудовое право, отпуск


Ответы юристов
№242856. 20 февраля 2012 в 22:53

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

«О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

Статья 19. Докторанты, аспиранты (адъюнкты) и соискатели

5. Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы.

6. Лица, обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, обеспечиваются государственными стипендиями и пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца.

7. Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.

К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже 100 рублей. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Аспирантам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения, предоставляются места в общежитии на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации.

как видим из закона, отпуск предоставляется только заочникам а очники должны все время находится в вузе и получать стипендии. очникам отпуска не предусмотрены, так как они не должны работать

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы