ученический отпуск совместил с декретным?

№ 330314. 15 ноября 2011 в 19:59 Ханты-Мансийск

я студент 4-го курса,собираюсь в декретный отпуск. Оплачивает ли организация учебный отпуск,находясь в декретном отпуске. Справки вызов и подтверждение прилагаются? Спасибо!

Тема: Трудовое право, ученический отпуск


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№231081. 15 ноября 2011 в 20:21

Если в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет у женщины возникает право на получение оплачиваемого отпуска в связи с обучением в образовательном учреждении, то по заявлению женщины отпуск по уходу за ребенком прерывается и ей предоставляется оплачиваемый учебный отпуск.

По его окончании женщина вправе возобновить прерванный отпуск без продления его за счет учебного отпуска.

Средний заработок для расчета отпускных рассчитывается в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение).

В общем случае расчет среднего заработка работника должен производиться исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (п. 4 Положения). Но работник за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не имел заработной платы. Кроме того, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и начисленные за этот период суммы исключаются из расчетного периода (п. 5 Положения).

В данном случае рассчитывать средний заработок нужно исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих уходу в отпуск по уходу за ребенком (или по беременности и родам

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы