срочный трудовой договор

№ 476079. 23 сентября 2015 в 0:55 Санкт-Петербург

Здравствуйте, прошу совета: я работаю по срочному труд/дог, вместо сотрудницы в декрете, сейчас и я в декрете и на мое место взяли человека, на данный момент появилась штатная единица, и на постоянную берут человека, кот. замещает меня, правильно ли это, если учесть, что я собираюсь выходить на работу? Спасибо.

Тема: Трудовое право, срочный трудовой договор


Ответы юристов
Герасимова Ирина Владимировна, Санкт-Петербург

Юрист

№325345. 23 сентября 2015 в 2:28

Елена, согласно ст.59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Согласно ст.79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Поэтому, в соответствии с выше приведенными нормами Трудового кодекса РФ в трудовом договоре с временным работником, т.е. с Вами и в приказе о приеме на работу необходимо указать, что срочный трудовой договор с данным работником заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. Трудовой договор прекращается с выходом сотрудницы,вместо которой вы работали,на работу. Если вы еще не вышли из декрета, то принять на постоянное место нового сотрудника- это право работодателя, он не обязан принимать вас .

Юрист, г.Санкт -Петербург, http://real-ls.ru , тел. 7(921)906-78-32, гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры, дела об административных правонарушениях
Юрист, г.Санкт -Петербург, http://real-ls.ru , тел. 7(921)906-78-32, гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры, дела об административных правонарушениях…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы