Назначение досрочной трудовой пенсии

№ 249134. 7 июня 2010 в 15:50 Нижний Новгород

Я работала в одном из подразделений Треста № 6 Горьковгэсстрой — «Отделстрой» с 29.07.1976 г. маляром с разрядами с 1-го по 3-ий. За период работы наименование «Отделстрой» неоднократно изменялось. Последнее изменение было 01.08.1992 г. на основании приказа по организации № 138 от 14.08.1992 г. Указанным выше приказом «Отделстрой» переименовано в СФ «Отделстрой» АО «Нижегородгэсстрой». В трудовой книжке были произведены все соответствующие записи.

Весь период времени работы в данной организации, а это до дня увольнения в указанной должности маляра, я была занята на работах по окраске помещений вновь строящегося жилья, учреждений, заводов очистных сооружений, школ, детских садов и т.д., а также проведения капитального ремонта объектов, расположенных в г. Балахне, г. Заволжье, г. Городец, г. Чкаловск и других районов СССР. При выполнении работ при подготовке объектов для окраски и самой окраски применялись такие материалы как: растворители марки 646, скипидар, ацетон технический 1/с и 2/с уайт спириты, сольвент каменноугольный, уайт-спирит, нефрас, фракция керосина и другие материалы, а также олифа комбинированная, лак битумный, краски МА-15, эмаль ПФ-115, нитрокраски, шпатлевки, клеи, относящиеся к материалам 3-го класса опасности, что подтверждается справками СФ «Отделстрой» АО «Нижегородгэсстрой». Стаж моей работы по профессии маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3-го класса опасности составляет 13 лет 3 мес. 25 дней

Работы по профессии маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3-го класса опасности включены в список № 2 производств, профессий, должностей н показателей с вредными условиями труда раздел XXXIII позиция 23200000-1345, засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, занятым на работах с вредными условиями труда.

В соответствии с п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет б мес. на работах с вредными условиями груда и имеют страховой стаж не менее 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на вышеперечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», на один год за каждый полный год такой работы женщинам.

В соответствии с определением Конституционного суда РФ от 06.03.2003 г № 107-О, положения п.п. 2 п. 1 ст. 27 вышеназванного Закона подлежат применению в соответствии с их конституционно-правовым смыслом.

Я обратилась в комиссии, по назначении, выплаты пенсии в’ ГУ УПФ РФ Балахнинского района с официальным письмом о назначении трудовой пенсии с приложенными документами. На мое заявление поступил ответ с отказом мне в назначении пенсии. Из ответа ГУ УПФ РФ Балахнинского района не ясно какого числа было заседание комиссии, а мотивы отказа о назначении пенсии считаю несостоятельным.

Выданными мне справками еще до ликвидации СФ «Отделстрой» подтверждается моя работа с вредными условиями труда.

Отказ в назначении мне пенсии не обоснован и в связи с тем, что в период до 01.01.1992 г. мною уже был выработан необходимый стаж работы с вредными условиями труда.

Из предписаний п.п.2 п.1 и п. 3 ст. 27 указанного выше закона, а также иных статей данного федерального закона не следует, что право граждан указанной категории на досрочное назначение трудовой пенсии по старости может быть поставлено в зависимость точного соответствия наименования профессии по трудовому договору, наименованию профессий по списку № 2 производств, профессий и показателей с вредными условиями труда.

Истолкование названных норм позволяющих не включать время выполнения указанных работ в специальный стаж на том основании, что эти работы по своему характеру и условиям не признаются тяжелыми из-за отсутствия прямого указания на это в записи в трудовой книжке, не только противоречило бы их действительному смыслу и предназначению, но и создавало бы неравенство при реализации права на досрочное назначение трудовой пенсии, что недопустимо с точки зрения требований ч.1 и 2 ст. 19 Конституции РФ, а также приводило бы к неправомерному ограничению права граждан на социальное обеспечение согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ.

Многие работники, работавшие на вышеуказанном предприятии, по моей профессии были оформлены на досрочную пенсию. Но мне ПФ РФ в досрочной пенсии отказал. На основании того, что мне была выдана справка, подтверждающая мою работу в 1996 г., а СФ «Отделстой» якобы перестала существовать в 1994 г. Но таких данных в архиве нет. Также ПФ мотивирует тем, что эта справка не действительна, но все предыдущие работники уходили по таким справкам. Помимо этого, ПФ говорит, что сейчас другие требования. А какие не объясняют. Правы ли они? И какие другие требования, на которые ссылается ПФ?

Что мне делать? Я поставлена в неблагоприятное положение при реализации права на досрочное назначение трудовой пенсии. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Тема: Трудовое право, пенсия


Ответы юристов
№158262. 15 июня 2010 в 5:42

Здравствуйте, Елена.

отказ ПФ обжалуйте через суд

Северо-Западная юридическая консультация г. Мурманск (тел. для записи 8 (8152) 75-33-15


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы