Как заставить директора выплатить причитающуюся зарплату?

№ 160092. 16 апреля 2009 в 17:03 Нижний Новгород

Наша директриса задерживает зарплату, начиная с октября 2008г. На сегодняшний момент она должна мне зарплату за последние три месяца. При этом, когда я к ней подхожу с просьбой отдать мне деньги, она отговаривается тем, что сильно страдает от кризиса. На работе оформлена с трудовой книжкой и с договором, зарплата по договору — 4500. Реальная — в несколько раз больше. Бухгалтерские ведомости по зарплате в конторе не ведутся, то есть, за зарплату я не расписываюсь в течение 10 месяцев примерно (ранее у нас работала бухгалтер, которая эти ведомости вела). На вопрос о том, когда она планирует выплатить долг, директор отмалчивается или говорит «не знаю». Хотелось бы узнать, что лучше всего сделать в этой ситуации, чтобы заставить её расплатится с долгом.

Тема: Трудовое право, задержка заработной платы

 


Ответы юристов
№95317. 16 апреля 2009 в 18:16

Уважаемая Мария!

Как юрист, я Вам говорю, что это грубой длящееся нарушение Ваших трудовых прав. В соответствии с Трудовым кодексом заработная плата выплачивается не реже чем один раз в пол месяца.

Как человек, который сталкивался с такой ситуацией в своей работе, хочу сказать, что Вам не будут выплачивать зарплату до тех пор, пока Вы не начнете действовать, защищая Ваши права.

Все те нарушения, которые вы перечислили тянут как минимум на административный штраф, а как максимум тут и уголовное дело можно возбудить против вашего директора.

Прежде всего, срочно идите в трудовую инспекцию. Так же можете написать заявление в прокуратуру описав все нарушения которые вы описали здесь.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы