Трудовой стаж

№ 285202. 1 февраля 2011 в 6:31 Тобольск

Здравствуйте! Я медицинский работник – фельдшер. У меня такой вопрос: применяется ли коэффициент 1,3 при исчислении трудового стажа работника со средним специальным образованием (фельдшер) при работе в сельском фельдшщерско-аккушерском пункте? Если нет, то с какого времени отменён?

Тема: Трудовое право, трудовой стаж


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№188550. 31 января 2011 в 11:52

Здравствуйте, Валентина.

Да.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

“5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется – перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом “а”, так и подпунктом “б” настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы”.

А.Малых


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 1 февраля 2011 в 6:27

Большое спасибо за Вашу помощь!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 февраля 2011 в 6:31

Могли бы вы ответить ещё на такой вопрос: Сколько лет трудового стажа необходимо медицинскому работнику (фельдшеру) сельской местности для ухода на льготную пенсию (25 или 30)? Большое спасибо!

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№188753. 1 февраля 2011 в 12:50

Здравствуйте, Валентина.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

30 ноября 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

5 декабря 2001 года

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ,

от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 29.11.2003 N 154-ФЗ,

от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,

от 14.02.2005 N 3-ФЗ, от 03.06.2006 N 70-ФЗ,

от 03.06.2006 N 77-ФЗ, от 24.09.2007 N 223-ФЗ,

от 01.11.2007 N 244-ФЗ, от 01.12.2007 N 312-ФЗ,

от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 22.07.2008 N 146-ФЗ,

от 22.07.2008 N 156-ФЗ, от 22.12.2008 N 269-ФЗ,

от 30.12.2008 N 319-ФЗ, от 28.04.2009 N 72-ФЗ,

от 29.06.2009 N 130-ФЗ, от 30.06.2009 N 142-ФЗ,

от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.12.2009 N 378-ФЗ,

от 27.07.2010 N 227-ФЗ,

с изм., внесенными

Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 N 11-П,

Определением Конституционного Суда РФ от 27.06.2005 N 231-О,

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П)

“Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector