Имеет ли бабушка право на воспитание ребенка в случае смерти мамы?

№ 427843. 9 марта 2014 в 19:41 Архангельск

В случае смерти мамы и нового брака отца,имеет ли право,прописанное в законе, бабушка со стороны мамы на времяпровождение и воспитание внука? Можно ли оформить и нотариально заверить документ от лица мамы(еще живой),который даст право бабушке со стороны мамы на времяпровождение с внуком,например не менее 50часов в месяц? У кого такой документ оформить?у кого он должен храниться?Если такой документ возможен,то при желании отца вывезти ребенка за границу или в другой город РФ, надо ли запрашивать разрешения у бабушки со стороны мамы?и как тогда не нарушить право бабушки на времяпровождение с. внуком за время его пребывания за границей?

Тема: Участие в воспитании ребенка, все


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№290862. 7 марта 2014 в 23:53

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 9 марта 2014 в 19:41

Может ли мама оформить завещание заблаговременно ,где укажет, что бабушка имеет право на о,щение с внуком не менее 50 часов в месяц, в случае своей смерти?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector