Могу ли я видиться с ребенком которому 3 года без присутствия моей бывшей жены

№ 376906. 24 октября 2012 в 12:14 Не определен

С женой мы в разводе, от брака несовершеннолетний ребенок которому 2 года 3 месяца, жена разрешает видиться с ребенком 2 раза в неделю по 1 часу и только в ее присутствии. Могу ли я проводить время с ребенком без ее присутствия? Если нет, то с какого возраста это возможно? Могу ли я проводить с ребенком целый день без ее присутствия по закону? смогу ли я выиграть суд?

Тема: Участие в воспитании ребенка, воспитание ребенка


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№253953. 24 октября 2012 в 13:26

здравствуйте! Можете. Статья 66 СК РФ регулирует данный вопрос

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Обращайтесь в суд

С уважением, Мещерякова О.В.


№253954. 24 октября 2012 в 13:27

закон не содержит возрастной ценз родители имеют одинаковые права и никто не имеет право друг друга ограничивать в правах по отношению к ребенку.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы