имею ли я право на компенсации по сокращению по основному месту работы, если продолжаю работать по совместительству

№ 229109. 8 марта 2010 в 13:35 Не определен

меня увольняют в связи с сокращением штата на основном месте работы,я продолжаю работать по совместительству в другой организации без записи в трудовой книжке. Мне в течение 6 месяцев (по ст.318 ТК) выплачивают средний заработок. Затем (после проверки финансовых органов) прокуратура материалы направила в суд, утверждая что я не имел права получать эти компенсации, так как не был безработным а был трудоустроен. Мне юристы консультировали, что если я был устроен по совместительству ранее даты моего сокращения по основной работе, то я имею право на все положенные выплаты по сокращению. И что именно Центр Занятости должен был меня трудоустроить и именно в период после даты моего сокращения (и уж никак ни раньше). А прокуратуру, оказывается, не волнует по совместительству или нет им без разницы. Так же без разницы им что я устроен по совместительству был раньше даты моего сокращения по основной работе. Говорят , что был трудоустроен и это факт.Следовательно ст. 159 УК. Скоро состоится уже 3-е по счёту судебное заседание и,наверное, завершающее. ПОМОГИТЕ!, мои силы на исходе. Хотя бы посоветуйте может добровольно вернуть деньги. Или, всё же правда на моей стороне?

Тема: Уголовное право, компенсации


Ответы юристов
№144155. 7 марта 2010 в 18:40

Здравствуйте, Григорий.

Для того что бы вам помочь, нужно знать всю историю дела. Без ознакомления с материала это не возможно. Простите, а ваш адвокат?

Северо-Западная юридическая консультация г. Мурманск (тел. для записи 8 (8152) 75-33-15


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 марта 2010 в 13:35

Ну а всё таки, может ли подработка по совместительству служить основанием для ограничения в выплате компенсаций в связи сокращением штата по основной работе.

В 318 ст. ТК написано, что средний заработок сохраняется на период трудоустройства. отсюда вопрос: у меня должна появится новая работа на которую я должен устроится после дня моего сокращения (т.е. новая работа в замен потеряной), или засчитывается любая подработка или приработок по совместительству не зависимо от срока приёма на неё. т.е. по совместительству я мог быть принят уже месяц, год или несколько лет назад. Если такой приработок должен засчитываться то, как быть с трудовой книжкой, я же всё равно остался без основного места работы.

Другое дело, если меня бы сократили с работы по совместительству, а на основной работе я продолжал бы работать, то ни у кого не возникло бы вопросов, т.к. я работаю по основной работе , по трудовой книжке, со всеми положенными гарантиями и льготами.

Вы спрашиваете про адвоката. Он то конечно меня защищает, но хочется знать и мнение других юристов. потому что очень волнуюсь.

№144410. 9 марта 2010 в 12:09

Здравствуйте, Григорий.

в вашей ситуации, СУБЕКТИВНОЕ мнение, что в суде обвинение можно развалить, но в части центра занятости — вы обязаны были сообщить что работаете по совеместительству.

Северо-Западная юридическая консультация г. Мурманск (тел. для записи 8 (8152) 75-33-15


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы