драка, имущество

№ 493454. 12 июля 2016 в 9:59 Москва

Добрый день!

Ситуация такая: собирались с другом (далее N) начать дело, вложились в офис, канцелярию, оборудование, проведение необходимых для работы коммуникаций. В общем итоге получилось с моей стороны около 16000, с его — 11000. Почти обо всех наших затратах свидетельствуют чеки, договора или оплата происходила с карты, можно взять выписку. Доходы и расходы договорились делить я-45%, он-55%, он обещал вернуть то, что я переплатил. Собирались открыть ООО с двумя учредителями (я-45% и он-55%), но не успели подать документы, как между нами случилась ссора.

Мы оба немного выпили, поругались, дело было у меня дома, он меня толкнул, я его ударил, завязалась драка. Он получил по лицу, убежал, оставил свои вещи. На следующий день за его вещами приехал его друг, я ему не препятствовал, он все забрал. На следующий день оказалось, что он не все забрал, еще там были деньги, которые я нашел, сохранил, и отдал N. Он грозится написать заявление, снял побои, не говорит какие. Я побои не снимал, так как не думал, что дойдет до заявления. У меня ушибы на руке, очень болит поясница.

А теперь вопросы по этой сложной ситуации:

Снимать ли мне побои?

Какие действия предпринять, чтобы вернуть вложенные деньги или хотя бы столько, сколько можно вернуть? Он ведь должен вернуть хотя бы то, что я переплатил за него?

Тема: Уголовное право, имущество


Ответы юристов
Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№338292. 12 июля 2016 в 11:56

если вы передумали с ним работать, а он пользуется вашим имуществом, то пишите претензию, ждёте установленные сроки, затем обращаетесь в суд

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


№338316. 13 июля 2016 в 10:35

Константин, в России так бизнес не делают — вы-45, он-55. Нельзя так. Разве что с честными и добрыми иностранцами так можно работать при условии, что они назначат Вас директором и не нужно будет делать больших инвестиций. Или в рамках семьи или добрых друзей, у которых много других общих интересов.

Ведь он назначает директора, а у Вас вообще почти никаких прав не будет, кроме участия в общем собрании, в котором Вы всегда будете меньшинством, а он большинством.

Советую мириться и выходить из дела. Для начала правильно пообщаться с другом, помириться и договориться о «разводе».


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы