Возможно ли по ст. 161 ч. 2. получить условно?

№ 323481. 16 октября 2011 в 16:56 Москва

Здравствуйте уважаемые юристы.

На моего сына 23 года и двух его приятелей 20 и 19 лет, завели уголовное дело по статье 161 ч. 2

Они дали объяснения следователю: двое вошли в магазин чтоб купить пива, а третий остался на улице. Тот третий у входа забрал два ящика коктейля и стал убегать. На каком- то расстоянии банки у него из рук начали падать, он окликнул ребят и один из них помог ему донести до соседней лавочки и вернулся в магазин. Продавец начала кричать что это их приятель украл товар, ничего им не продала.Все были в алкогольном опьянении. Далее они пошли искать третьего. Он сидел на лавочке,на банках, около него была милиция, они подошли и их тоже задержали.Эти объяснения не понравились нач. полиции и он, и другие сотрудники начали сильно прессовать ребят. Моему сыну начальник этого отделения сказал, что если он не откажеться от прежних объяснений, то в этом деле появиться предмет в руках, даже может оказаться нож. Мой сын отказался от предыдущих объяснений. Договориться у ребят о показаниях возможности не было вообще. Начальник орал на следователя, что она идёт против своих,что она тварь и он её уволит, хотя в кабинете было ещё два сотрудника конвоя, и она ребятам не подсказывала как говорить. Следователя поменяли. И сказали,что теперь проведут следственный эксперимент и как потерпевшая скажет так и будет. Есть ещё работадатель этого продавца, он уже приезжал в отдел. Магазин находится не далеко от милиции, думаю владелец палатки там тоже всех знает.

Как нам себя правильно вести, что после объяснений не было группы лиц, а теперь роли раздают как выгодно милиции. Есть ли возможность переквалифицировать как покушение на грабёж, если всё таки ребята будут стоять на своих показаниях. Получить условно.Примирение сторон. Ранее не привлекались, у всех есть прописка, работают, учатся.

Спасибо. Извините за сумбур.

Тема: Уголовное право, милиция


Ответы юристов
№226839. 16 октября 2011 в 20:46

Нужно определиться.

Если соучастия не было — нужно добиваться прекращения преследования невиновных лиц.

Мириться по ч. 2 ст. 161 нельзя (можно и нужно, конечно, но дело не прекратят за примирением) — преступление тяжкое, в том числе и покушение.

Какое наказание назначить — решит судья по своему усмотрению в пределах санкции, условное не исключено.

Если "появится нож" — это будет уже вооруженный разбой.

Неправомерные действия можно обжаловать.

За фальсификацию доказательств предусмотрена уголовная ответственность (подследственно следственному комитету).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы