Третий пакет поправок в УК.

№ 340960. 21 января 2012 в 22:47 Железногорск

Здравствуйте, мой брат осужден по ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.318 УК РФ, дали три года строгого режима, полгода уже отсидел. 9декабря 2011 года вступил в силу третий пакет поправок в УК. Подскажите, пожалуйста, могут ли они нам помочь в нашей ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Тема: Уголовное право, поправки


Ответы юристов
№237607. 8 января 2012 в 12:45

Если нет отягчающих и есть смягчающие обстоятельства (см. приговор) можно заявить такое ходатайство:

В суд такой-то (по месту отбывания)

Осужденного такого-то

Отбывающего там-то

Ходатайство

о применении закона, смягчающего наказание

Я осужден тогда-то по статьям таким-то (копия приговора прилагается). По такой то статье назначено наказание в виде лишения свободы на срок …. По такой-то статье назначено лишение свободы на срок… По совокупности преступлений путем частичного сложения назначено лишение свободы на срок …

Федеральным законом от 4 декабря 2011 г. № 420 внесены изменения в статью 69 УК, новый закон допускает применение поглощения при назначении наказания за совокупность преступлений, в которую входят преступление средней тяжести и покушение на совершение особо тяжкого преступления. Тем самым снижен нижний предел наказания, назначаемого за совокупность преступлений при таких обстоятельствах.

Часть 6 ст. 15 УК в редакции нового закона предусматривает возможность изменения категории преступления, если при этом нет отягчающих и имеются смягчающие обстоятельства.

Согласно ст. 10 УК в её конституционном смысле, установленном постановлением Постановлением Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 4-П и ч. 2 статьи 54 Конституции РФ я имею право на применение закона, смягчающего наказание, и соразмерное смягчение наказания в соответствии с общими началами его назначения.

Я осужден за совокупность преступления средней тяжести и покушение на особо тяжкое преступление, отягчающие обстоятельства приговором не установлены, приговором установлены смягчающие обстоятельства:

Прошу:

1) применить закон, имеющий обратную силу, и соразмерно смягчить назначенное мне по совокупности преступлений наказание в соответствии с общими началами его назначения;

2) дополнительно учесть смягчающие обстоятельства, возникшие к моменту применения общих начал назначения наказания (если есть: поощрения, родился ребенок, мама вышла на пенсию, т.е. утратила трудоспособность и нуждается в поддержке и т.п.);

3) изменить категории преступлений в соответствии с. ч 6 ст. 15 УК в новой её редакции, и, соответственно, изменить режим отбывания наказания.

Дата, подпись.

Могут немного сократить срок и изменить категорию. Изменение категории влечет изменение режима. И на УДО можно пораньше будет попробовать.

Если смягчающих нет или есть отягчающие — остается пункт 1 (изменения в 69).


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 9 января 2012 в 21:35

Огромное Вам спасибо за ответ.Ответьте, пожалуйста, еще на дополнительный вопрос. Кассационную жалобу не писали. Написали надзорную жалобу с просьбой о смягчении наказания. Адвокат будет на суде. Если суд нам по надзорной жалобе не сочтет нужным смягчить наказание, то можно ли адвокату сразу в зале суда подать это ходатайство, которое вы нам порекомендовали написать? Спасибо.

№237772. 10 января 2012 в 0:07

Нельзя.

Подсудность другая.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 января 2012 в 22:47

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста через какое время по нашим статьям можно писать на поселение? спасибо.

№239631. 22 января 2012 в 3:51

Сначала обычно на УДО подают.

Не получается — на перевод.

УИК:

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — … осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы