Привлечение к ответственности

№ 461535. 14 мая 2015 в 20:40 Архангельск

Ситуация:

При проверки годовой комиссией имущества в организации N выявлена крупная недостача. Проводится расследование. К расследованию привлекают членов комиссий, которые проводили проверку до этого момента и выявлено что члены комиссии работали формально, в результате чего раньше не выявлялась недостача.

Вопрос: За какой последний срок можно привлечь к ответственности все прошлые комиссии? К какой ответственности можно привлечь? (Мне подсказали, что можно привлечь все комиссии за последние 5 лет, но мне кажется это много). И в где это написано? Заранее спасибо

Тема: Уголовное право, привлечение к ответственности


Ответы юристов
№312675. 15 мая 2015 в 4:11

Ответственность за недобросовестное выполнение трудовых обязанностей — дисциплинарная. Выговор, напр., могут объявить, уволить при наличии к тому оснований.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (если будет возбуждено уголовное дело).

Если будет выявлено хищение и умышленное участие лица в совершении хищения, давность привлечения к уголовной ответственности зависит от квалификации хищения. Если это части 3 или 4 статей 159 или 160 — срок давности 10 лет.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы