Возможно ли в случае убийства по неосторожности обязать виновника выплачивать деньги пострадавшей стороне, не заводя уголовного дела?

№ 383428. 14 декабря 2012 в 23:18 Киров

У моей подруги недавно на корпоративе по неосторожности был убит муж. Случилось это так: один из работников организации, где работал муж, в подвыпившем состоянии катал всех желающих на ватрушках, которые были прицеплены к снегоходу. Когда стал кататься муж подруги (на ватрушке), ватрушку занесло и она врезалась в деревянный сруб. Мужчина получил тяжелейшие травмы, его довезли до больницы, где он и сканчался. Уточню, что водитель снегохода не смотрел, как и куда катится ватрушка. У подруги остался на руках 4-х месячный ребенок. Вопрос: можно ли обязать водителя снегохода и организацию мужа подруги выплачивать деньги, пока ребенку не исполнится 18 лет? При этом подруга не хочет писать на них заявление в полицию. Как это можно осуществить? Заранее благодарю за ответ.

Тема: Уголовное право, убийство


Ответы юристов
Попов Вадим Андреевич, Оренбург

Aectann89.89n@mail.ru тел.89619001316

№259338. 14 декабря 2012 в 17:07

В любом случае заявление будет написано, не Вашей подругой так врачами (они обязаны сообщить в полицию). Возможно, по решению суда, но, скорее всего, откажут тк будет пенсия по потере кормильца.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 декабря 2012 в 23:18

а возможно ли заключить с виновником что-то вроде мирового соглашения (по правилам ли это будет). Он признает свою вину и готов выплачивать жене умершего, только как это юридически оформить?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы