Возможно ли дело не довести до суда и закончить быстро?

№ 399589. 7 мая 2013 в 10:10 Владивосток

у меня такая проблема: Я с другом в сентябре попал в ДТП (Въехали в машину) Я пассажир и пострадал (перелом руки был), друг за рулем был, на месте решили, разъехались без ГАИ, в общем был суд административный, мы думали уже все, но недавно на нас вышли опера из уголовного розыска сказали что мы в розыске, и что мы не можем предотвратить возбуждение дела и избежать суда потому что там особое дело что нас 3 участника я пострадал все остальные целы но я претензий не имею и хочу примирение и не доводить дело до суда (суд не нужен т.к нет времени его ждать из-за работы) и навязывают нам своих адвокатов и говорят что у нас будут проблемы большие, постоянно таскают нас туда попусту, так вот интересно можно ли закрыть дело до суда? мы 3 участника без претензий к друг другу, или есть какая исковая давность? буду благодарен очень, завтра с утра назначили нам там встречу и снова будут предлагать своих адвокатов

Тема: Уголовное право, помощь в суде


Ответы юристов
Зверев Александр Валерьевич, Санкт-Петербург

Срочная помощь в Санкт-Петербурге. Консультации профессионального адвоката по телефону в Санкт-Петербурге 89118331175

№267872. 7 мая 2013 в 10:55

Адвокатов по назначению, от государства без оплаты услуг предлагают подозреваемым. Вы я как понял потерпевшие и можете сами решать, нужен ли вам адвокат. Но в этой истории лучше нанять своего адвоката. Уголовное дело если уже возбудили, прекратить может получится только в суде, путем как вы уже сказали примерения. Дело в том, что у следствия также есть такое право- прекращать дело за примерением, но они чаще отказывают и направляют дело в суд. Статистика своя. Для примерения тоже есть ряд условий — к примеру отсутствие судимости. Срок давности зависит от квалификации преступления.

Первичная консультация по телефону бесплатная. Тел.89118331175


№267881. 7 мая 2013 в 12:49

Вам причинен тяжкий вред, судя по всему.

Это ч. 1 ст. 264 УК.

Это дело публичного обвинения, возбуждается без учета мнения потерпевшего.

Потерпевший обязан являться на допросы и давать показания.

За неявку — принудительный привод под конвоем.

За отказ от дачи показаний и ложные показания — уголовная ответственность.

Следователь может прекратить дело за примирением до суда, но не обязан. Обычно не прекращает.

Суд может прекратить дело за примирением, но не обязан. Обычно прекращает. Для этого нужен факт добровольного возмещения материального и морального вреда и однозначное заявление потерпевшего с просьбой прекратить дело по ст. 76 УК.

До суда или в суде дело прекратят — без разницы. Все равно попадает на пожизненный учет в ИЦ МВД как "привлекавшийся". Примирение — нереабилитирующее основание.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы