Если частный обвинитель заболел в уголовном процессе, как продолжается рассмотрение уголовного дела?

№ 317945. 14 сентября 2011 в 15:25 Москва

Мировой суд вынес оправдательный приговор обидчицам по ст.130 ч.1 УК РФ. Частный обвинитель заболела психически на этапе аппеляции. Как дальше происходит рассмотрение уголовного дела? С участием прокуратуры? Кому предоставить справку о постановке на учет у психиатра? Судье?

Тема: Уголовное право, апелляционная жалоба по уголовному делу


Ответы юристов
№222065. 9 сентября 2011 в 13:26

Здравствуйте, Марина.

Если не будет подана апелляционная жалоба, приговор вступит в силу и никакого рассмотрения дела дальше не будет.

Потерпевшая, стадающая заболеванием психики, имеет право подать апелляцию. Она вправе пригласить адвоката или иного представителя (за свой счет). Если хотите ей помочь — оплатите услуги адвоката.

Если жалоба подана, суд рассмотрит дело несмотря на болезнь частного обвинителя. Она вправе прибегнуть к услугам представителей. Она вправе ходатайствовать об отложении судебного разбирательства в разумных пределах.

Если расстройство психики признано серьезным, она признана недееспособной, назначен опекун, он является законным представителем и в этом качестве имеет права в уголовном судопроизводстве.

Возможность участия прокурора в такой ситуации законодательно не регламентирована, но, на мой взгляд, не исключено его участие в деле по аналогии закона, если он сочтет, что имеются для этого основания (имеются достаточные данные, указывающие на факт совершения преступления, имеются убедительные доказательства обвинения и т.п. Как Вы понимаете, «предварительное расследование» на стадии обжалования приговора уже невозможно. Поэтому прокурор вряд ли вступит в дело). По вопросу о возможном вступлении в дело прокурора нужно обращаться к прокурору.

Справку можно показывать или не показывать кому угодно. Важно подумать предварителько, зачем это нужно. Нужно понимать, что такая справка будет учтена судом при оценке достоверности показаний потерпевшей.

Если никаких других доказательств, кроме показаний потерпевшей, в деле нет — вообще не стоило затевать этот заведомо проигрышный процесс. И никакой прокурор в такое дело не вступит для поддержки необоснованного обвинения.

На самом деле правильно в такой ситуации пригластить адвоката, он со знанием дела оценит перспективы дела и даст обоснованные рекомендации.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 сентября 2011 в 15:25

Правильно ли я поняла, что человек, состоящий на учете у психиатра, может быть частным обвинителем и защищать себя сам или с помощью адвоката?

№222780. 14 сентября 2011 в 20:00

Может, конечно.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы