Куда мне обратиться?

№ 435180. 21 мая 2014 в 12:01 Нижний Новгород

Здравствуйте!Я сдавала свой автомобиль одной женщине в аренду по расписке. Первый месяц она платила исправно, потом перестала. Перестала отвечать и на звонки и на смс. Я подала заявление в полицию. На допрос она приезжала, и после этого исчезла. Сотовый телефон отключен, на городском никто трубку не берет и по адресу регистрации никого нет. Когда будет постановление я смогу подать в суд. Но суд будет гражданский. В случае удовлетворения моих требований, мне выдадут исполнительный лист, который я отдам судебным приставам. Они должны забрать у нее автомобиль в трехдневный срок, а на самом деле сколько они будут ее искать и когда заберут неизвестно. Подскажите пожалуйста, куда мне сейчас обратиться чтоб быстрее вернули автомобиль? В прокуратуру или повторное заявление в полицию писать об угоне?

Тема: Уголовное право, заявление в полицию


Ответы юристов
№294929. 21 мая 2014 в 13:03

Она не угоняла у Вас автомобиль, Вы сами его ей отдали. Если заявите об угоне — это заведомо ложный донос будет, ст. 306 УК.

Вы попробуйте заявить о присвоении вверенного имущества (ст. 160 УК). Скорее всего Вам откажут в возбуждении дела, т.к. в советское время перекос в мозгах случился, присвоение вверенного имущество граждан вообще не наказывалось. Отказное обжаловать можно будет в суд, м.б. и получится исправить этот перекос. Но вряд ли. К примеру, она (даже если ее найдут), скажет, что машину у нее угнали.

Если автомобиль не найдут, правильно в Вашем случае иск предъявлять из договора аренды о возмещении убытков в результате невозврата арендованной вещи.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы