наркотики

№ 359567. 21 марта 2012 в 5:12 Казань

21 июля 2011г. была контрольная закупка. сына задержали с порошком анальгина доставили в отдел полиции г. казани где его сильно били, издевались- окурки не потушенные в нос засовывали, волосы клочьями выстригали, полипропиленовым шлангом били и заставили подписать признательные показания (о том что у него обнаружили не порошок анальгина а наркотическое вещество),после чего в травмпункт поликлиники №1 возили (в деле имеется справка) и т.д… Был взят под стражу до суда. Во время следствия (на котором сменилось аж трое следователей) я очень много писала -и в различные прокуратуры, и в отдел по защите прав человека, ну и много еще куда-приходил один и тот же ответ: "ваше заявление, зарегистрировано и отправлено на рассмотрение в …инстанцию (тому кто этим занимается)". и на этом все заканчивается… писать можно много-интересное дело (так говорит наш адвокат), однако с "мертвой" точки сдвинуть его не можем… либо деньги нужны не малые, либо еще что то… был суд. на суде было представлено "доказательство" а именно порошок который отдавали полицейские на экспертизу. на суде было двое понятых-один из них вообще не помнит каким цветом был порошок так как в то время когда их пригласили быть понятыми он был в состоянии алкогольного опьянения, другой утверждает и настаивает что порошок был белого цвета и упакован не в целлофановый пакет а в слюду из под пачки сигарет… а эксперт который делал экспертизу и был вызван в суд в качестве свидетеля пожимает плечами, говорит что на экспертизу ему поступил порошок желтоватого цвета в полиэтиленовой упаковке, говорит возможно этот порошок со временем приобрел такой специфический желтый оттенок (но не утверждает этого и доказать о приобретении порошком оттенка ни кто не смог). вот такое дело… сын обвиняется по п.б ч.2 ст. 228.1 через ст.30 (покушение на сбыт наркотических веществ) и получил наказание 2г 5мес лишения свободы с отбывание наказания в колонии строгого режима. подскажите пожалуйста что нам сейчас можно сделать чтобы хотя бы поменять режим на более мягкий? Верховный суд оставил приговор без изменения. на надзорную жалобу пока ответ не пришел. у него семья, ребенок -3годика, положительные характеристики… Помогите советом. будем очень ждать.

Тема: Уголовное право, наркотики


Ответы юристов
№246028. 17 марта 2012 в 17:58

Как я понимаю, все инстанции Вы прошли.

Судя по наказанию, судья Вам поверил.

Наказывается по закону от 5 лет. Назначено ниже нижнего по особо тяжкой статье.

Но оправдательные приговоры судьи боятся выносить в таких случаях.

Полицию бояться все, в том числе и судьи. Никому не нужны проблемы.

У судей тоже бывают дети…

Режим строгий определен законом, т.к. статья особо тяжкая.

Можно просить о применении ст. 16 ч. 6 в порядке исполнения приговора (применение закона, улучшающего положение осужденного).

Тогда режим будет общий. Но обычно отказывают.

И можете считать, что сына Вы отстояли, спасли его.

У него есть реальный шанс выжить.

Обычно гораздо бывают суровее приговоры по этой статье.

И далеко не наркодилерам их выносят. Это мясорубка.

Самое страшное, делвается это для статистики.

Чтобы имитировать борьбу с наркобизнесом.

С которым на самом деле бороться нельзя, очень уж доходен.

А 1 марта Президент подписал закон, по которому за сбыт в крупном размере будут назначать от 10 до 20 лет. Вступает в силу с 2013 года, обратной силы не имеет, Вашего сына не должен затронуть.

Попробуйте его по УДО освободить.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 марта 2012 в 21:33

спасибо за ответ. через какое время можно подавать на УДО? кто может подать сын, я или только адвокат? какие для этого нужны документы?

№246206. 19 марта 2012 в 6:21

По отбытии 2/3 срока, т.к. "преступление" считается особо тяжким.

Главное для УДО — правильная характеристика администрации ИУ и взысканий не иметь.

Ходатайство может подать осужденный или адвокат.

Если адвокат — правильно выбирать из числа местных адвокатов, имеющих хороший положительный опыт по УДО с данного конкретного ИУ, который имеет возможность неформально поговорить с начальством ИУ, узнать возможные проблемы.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 марта 2012 в 20:26

понятно. еще раз спасибо за ответ. хочу задать вам еще один вопрос-кого и как можно просить о применении ст. 16 ч. 6 (о переквалификации особо тяжкого преступления на тяжкое)? кто должен (имеет право) писать ходатайство? и можно ли его писать если еще не пришел ответ на надзорную жалобу? на чье имя пишется такое ходатайство?

№246422. 20 марта 2012 в 17:37

Уточните, пожалуйста, когда вынесен приговор, как и когда вступил в силу, была ли кассация.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 марта 2012 в 19:15

Приговор вынесен 28 ноября 2011г. писали кассацию в верховный суд, он был 15 декабря 2011г.-приговор оставили без изменений.написали надзорную жалобу — ждем ответа.

№246452. 20 марта 2012 в 22:00

Ситуация сложная и не бесспорная.

Вопрос об изменении категории преступления решается при вынесении приговора.

Закон вступил в силу 9 декабря, т.е. после вынесения приговора, но до вынесения кассационного определения, которым приговор введен в силу.

Попробуйте так.

В районный суд (по месту отбывания)

Осужденного __ , отбывающего наказание там-то

Ходатайство

о применении закона, улучшающего положение осужденного

28 ноября 2011 г. я осужден за особо тяжкое преступление (копия приговора прилагается). С учетом исключительных обстоятельств суд применил ст. 64 УК и назначил мне очень мягкое наказание (всего 2 года 5 месяцев лишения свободы). Однако это наказание я отбываю на строгом режиме вместе с другими лицами, совершившими особо тяжкие преступления. Во избежание подобных ситуаций Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420 статья 15 УК дополнена частью шестой, позволяющей суду изменять категорию преступления при наличии смягчающих обстоятельств и назначении мягкого наказания, чтобы режим отбывания наказания соответствовал реальной тяжести совершенного преступления и личности преступника.

На основании ст. 10 УК в ее конституционном смысле, установленном Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 4-П,

ПРОШУ:

1) изменить мне категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое;

2) направить меня отбывать наказание в колонию общего режима.

Дата Подпись

Нужно понимать, что на срок это не влият, не всегда на общем режиме лучше, чем на строгом. На общем порядка меньше. Кому как нравится…

Если удовлетворят — УДО возможно по отбытии половины срока. Заметьте, возможно, но вовсе не гарантировано.

И не расстраивайтесь, если откажут. Обычно отказывают.

Пожалуйста, сообщите о результате мне на oupi@ya.ru .

Мне интересен результат.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 марта 2012 в 22:31

Огромное Вам спасибо за советы и ответы! Мне уже столько отказывали… что еще один отказ удивления не вызовет…О результате обязательно сообщу. С 20 по 30 марта в Казани работает Ген. Прокуратура РФ по проверке МВД (Полиции и т.д.)жестокого обращения при задержании и т.д. Пытаюсь попасть на прием но оказывается это ни так просто… Но в любом случае-"надежда умирает последней"… буду надеяться на что нибудь улучшающее наше положение.

№246453. 20 марта 2012 в 23:30

Это чкорее видимость работы, если не можете.

К сожалению, не могу помочь с этим.

37-й год в квадрате. Или в кубе?


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 марта 2012 в 5:12

Да уж… Возможно что видимость работы… но все таки буду пытаться с ними встретиться… если получится -напишу вам о результатах.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы