Незаконное использование персональных данных сотрудниками ОАО МТС

№ 308497. 17 июня 2011 в 7:56 Не определен

Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем: Приходит письмо о том, что на мое имя зарегистрирована сим-карта и на ней висит долг почти в 1500 руб. Номер мне неизвестный, первый раз вижу. Прочитав много информации пришла к выводу, что какой-то продавец-уголовник (больше никак назвать не могу) на мои паспортные данные оформил сим-карту и продал ее другому человеку. Что делать в такой ситуации? Подавать в суд? Идти в прокуратуру? До чего мир докатился и куда смотрят правоохранительные органы, если допускают к работе с паспортными данными каких-то мошенников? Куда смотрит человек отвечающий за работников в МТС? Сегодня обратилась в салон связи МТС в г. Стрежевом. Проживаю здесь уже год. До этого 5 лет жила в Томске. На это письмо они ответили, что интернет не работает и данных когда, где и распечатку звонков они дать не могут, и неизвестно когда он заработает.. Интересно получается.. Вот так живу себе и не подозреваю что кто-то уже сим-картой оформленной на мое имя без моего ведома пользуется и в долги загоняет..Блокировать сим-карту как мне объяснили в другом месте они откажутся потому что баланс отрицательный.. И еще что удивило. У меня есть две действующие сим-карты МТС когда на одной из них кончаются деньги, на другую приходит смс- По вашему второму номеру образовалась задолженность и т.д.. Почему тогда не приходили смс о балансе того мифического номера на мой действующий номер, которым я пользуюсь уже 2 года? Почему сразу пришло письмо? Что посоветуете? По сути тут статья «Мошенничество» и фальсификацией и подлогом документов попахивает…

🙁

Тема: Уголовное право, персональные данные


Ответы юристов
№211798. 16 июня 2011 в 9:54

Здравствуйте, Полина.

вам не нужно обивать пороги мтс они вас просто обманывают, интернет всегда работает и мтс предоставляет интернет. просто вашими данными пользуется работник мтс и они не хотят его показывать вам.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 июня 2011 в 20:47

Спасибо!

№211911. 16 июня 2011 в 16:08

Здравствуйте, Полина.

Можно в полицию обратиться с заявлением по ст. 165 УК.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 июня 2011 в 20:31

Спасибо огромное. Я тоже уже наткнулась на эту статью.. Только заявление надо будет писать на конкретного человека, который использовал мои данные при оформлении сим-карты? Или на само ОАО МТС? А они пусть дальше сами разбираются со своими дилерами, сотрудниками..?

Сегодня зашла в офис МТС, оператор сказала, что сим-карта была оформлена аж в 2007 году, в г. Томске, на момент ее оформления я была в г. Стрежевой.. И еще один плюс- в данных, зарегистрированных на сим-карте дата моего рождения стоит не правильная. Настоящая дата рождения 12.01, а там указано 12.10.. Но все остальные данные, включая прописку совпадают в моими настоящими. Но я все равно возмущена такими мошенническими действиями. Просто в уме не укладывается.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 июня 2011 в 20:38

Вобщем, я заказала распечатку звонков этого номера, начиная в момента ее активации.. Куда мне дальше обращаться с этими распечатками? В полицию? Как вычислить того кто продал сим-карту? В офисе МТС сказали, что у них есть лишь информация о том, что сим-карта была продана в Томске.. Больше никакой информацией они не обладают.

Заранее огромное спасибо за любые советы и помощь!

№211938. 16 июня 2011 в 20:37

Здравствуйте, Полина.

Заявите просто о факте совершения преступления. Кто его совершил — Вы не знаете. Пусть ищут. Наедут на продавца, который продал симку по вашему паспорту. И поделом ему.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 июня 2011 в 20:41

Спасибо Вам огромное! 🙂 🙂 🙂

Обязательно сообщу о результатах 🙂

№211943. 16 июня 2011 в 22:41

Здравствуйте, Полина.

да незачто

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 17 июня 2011 в 14:55

Добрый день! Я работаю в МТС.Если вопрос ещё актуален, то пишите нам на blogs@mts.ru c указанием номера МТС и контактного номера. Проведём проверку, постараемся помочь. Спасибо!

№211946. 16 июня 2011 в 22:59

Здравствуйте, Полина.

Кто продал — найдут легко. Это все учитывактся.

Продали, скорее всего, в той конторе, где Вы засветили свой паспорт. Это было в Томске, ведь так?

Пусть полиция этим занимается.


№211947. 16 июня 2011 в 23:02

Здравствуйте, Полина.

Буду благодарен, если сообщите.

,,,,,,,,,,,,,,

Но по жизни, не будьте суровы и непреклонны.

Если ущерб компенсируют, может стоит простить мальчишку или девчонку?

Сейчас одни дебилы везде. Их жалко. Иногда они симпатичные и хорошие люди. Просто дебилы…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 июня 2011 в 7:00

Здравствуйте! Да, это было в Томске.. Знаете, на самом деле была бы там задолженность маленькая я бы заплатила и Бог с ними с такими хорошими, заблокировала сим-карту и все..

А если долги на 5.000, 10.000 рублей? И доказать ничего не возможно? Достал этот беспредел. Наберут на работу школьников, а те и рады какому-нибудь гастарбайтеру без паспорта продать эту симку в пять раз дороже чем она стоит, тот наболтает со своей родней в роуминге, а совершенно непричастный к этому человеку- плати.. Такое ощущение даже, что само начальство МТС разбрасывает по своим абонентам чужие долги, тыкнет пальцем в небо и готово… Эх, выговорилась 🙂 🙂 🙂

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 июня 2011 в 7:56

Я звоню в МТС, там кроме как обращайтесь в салон вашего города ничего сказать не могут. Обращаюсь в салон, там говорят ждите ответа от томского филиала.. При мне мужчина обратился к оператору с почтовой карточкой от МТС о задолженности якобы его номера, единственное что ему сказали- ничего не знаем, по компьютеру ваши паспортные данные, значит сим-карта ваша. Получается в наше время уже даже упор нельзя делать на паспортные данные, раз ими так легко распоряжаются дилера и сотрудники. По договору они не имеют права без моего согласия как-либо распоряжаться моими данными.. Как Вы уже сказали ст 165 УК РФ. По сути вся эта суета в их интересах должна быть тоже, даже если случится так, что пришлют ответ, что я причастна к оформлению этого договора, я свою вину признавать не буду, хоть под дулом пистолета заставят- не буду. Я никогда от ответственности не уходила, были долги на моем номере телефона- исправно оплачивала.. Столько всяких услуг существует у МТС и пропущенные звонки, и детализация баланса, и задолженность баланса других номеров телефонов, только вот почему-то аж с 2007 года я не подозревала даже что кто-то пользуется сим-картой оформленной на мое имя. Звонила, кстати, на этот номер, естественно-«данный вид связи недоступен для абонента»..

Скоро уже кредиты будут брать на чужие паспортные данные.. Куда мир катится.. Я в шоке.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы