взяв кредит на сумму 50000, он не был выплачен. дело передали…

№ 125524. 30 октября 2008 в 6:02 Владивосток

взяв кредит на сумму 50000, он не был выплачен. дело передали в суд. с суда пришла бумага с общей суммой задолженности в размере 94500. судебный пристав прислал бумагу на работу и в течении 10 месяцев у меня с заработной платы отчисляли 50 процентов каждый месяц. в октябре остаток составлял 1450. и вот вчера ко мне подошла бухгалтер и сообщила что к остаточной сумме я должна ещё 7 процентов от общей суммы судебным приставам. но этого в бумагах которые присылались мне домой не было указано. скажите что это за проценты? за что их начисляют? имеют ли права приставы их взимать? кто устанавливает эти проценты и почему лично мне о них никто не сообщил?

Тема: Уголовное право, судебные приставы


Ответы юристов
№70074. 30 октября 2008 в 8:00

Здравствуйте, наталья.

почему вам никто не сообщал никто не знает кроме пристава. а вообще вам следует внимательно почитать постановление которое вам прислали там обязательо написано.

по закону вы должны были погасить задолженость в течении пяти дней но так как вы это не сделали а платили по частям на вас накладывается штраф в размере 7 % это предусмиотрено законом об исполнительном производстве и нарушений сдесь нет

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


№70106. 30 октября 2008 в 11:59

Здравствуйте, наталья. Это исполнительный сбор — 7 процентов. Установлен ФЗ об исполнительном производстве. Взыскивается на основании постановления судебного пристава-исполнителя, которое само по себе является исполнительным документом. Исполнительный сбор — это своеобразная плата за услуги судебного пристава-исполнителя по принудительному взысканию. Если бы Вы добровольно уплатили деньги до начала принудительного исполнения — с Вас не взыскали бы исполнительный сбор. Но Вы этого не сделали. Не исключено, что и банк еще проценты доначислит. Вывод: долги нужно отдавать добровольно и в срок.


ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 22 мая 2010 в 12:12

Очень плохой ответ — не о чем!в ответе отсутствует ответ !а поругать и без этого есть кому.P.S. если так много неплательщиков — значит существует явная проблема — слишком много просят !!!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы