Превышение должностных полномочий, при задержании

№ 492115. 7 июня 2016 в 13:52 Москва

Здравствуйте, моему знакомому полицейские подбросили 100 грамм героина, в начале у него была статья 228 часть 2, следователь его уговаривал взять вину на себя, два бесплатных адвоката тоже говорили все взять на себя, сейчас ему сделали переквалификацию на 228.1 часть 4, мой знакомый вину не признает, в данный период, несколько месяцев он в сизо, на него ни чего нет, нет ОРМ, нет контрольной закупки, нет весов, нет упаковки для расфасовки, не взяли смыва с рук, не срезали ногти и волосы, нет видео с видео регистраторов хотя там было несколько полицейских машин, при задержании ему нанесли удары, в протоколе это написано, что его ударили ногами и он упал, но тогда это все оставили без внимания, полицейские все отрицают, у него несколько месяцев болит ребро.

Вопрос:

1. Возможно ли сейчас когда он в сизо провести обследование ребра, куда надо обращаться?

2. Как правильно составить заявление, в усб, прокуратуру, президенту, чтобы не было стандартных отписок как большинству людей, может надо чтобы и родные и друзья писали везде?

3. Не опасно ли в РФ гражданину обращаться в усб, следственный комитет, прокуратуру?

С уважением, благодарю Вас.

Тема: Уголовное право, превышение должностных полномочий


Ответы юристов
№337490. 8 июня 2016 в 13:30

Обращаться, собственно, не с чем.

При задержании преступника разрешается применять физическую силу, спецсредства, а иногда и оружие (см. Закон о полиции, ст. 19 и далее).

ОРМ не обязательно проводить. Напр., если очевидец укажет, что он продал наркотик — это основание для задержания. При задержании его обыскивают и находят наркотик — все законно. Если он сопротивляется или сбежать пытается — можно применить силу и т.п.

Раз нашли, значит провели экспертизу (установили, что героин и вес). 100 грамм не могут быть насыпаны в карман, какая-то упаковка была. Смывы, ногти, видео — это все лирика. Есть — хорошо. Нет — значит другие доказательства есть, те же показания полицейских как свидетелей.

1. Он может обратиться к врачу в сизо.

2. Обратиться можно в свободной форме, но будет ли толк? Нужны подробности, детали, на что именно ему жаловаться.

3. Опасно. Почти всегда лучше не обращаться, чем обращаться. Нужно думать не о мести, а о своей пользе.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 8 июня 2016 в 16:02

Здравствуйте, благодарю Вас за ответ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 июня 2016 в 14:38

Здравствуйте Иван Анатольевич, благодарю Вас за ответ, говоря, нет упаковки для расфасовки, говорилось о том, что ему сделали переквалификацию, на сбыт, а доказательств нет. Наркотики ему подкинули " полицейские ", вытащили их у человека который вез его на машине, он привез его прямо к " полицейским ", того у кого были наркотики отпустили, его вообще нет в деле, удары наносили уже после того как наручники надели, он не куда не убегал. Но это не столь важно, важно то, что эти оборотни и дальше безнаказанно будут творить преступления.

1. Подскажите закон согласно которому полицейские могут быть свидетелями?

2. В чем опасность обращаться в усб, прокуратуру?

3. Для гражданина опасно, либо для того кто под следствием?

4. Когда присылаешь анонимное обращение в правоохранительные организации, если информация там содержит угрозу жизни людям, ее могут рассмотреть и назначить проверку по отношению к полицейским?

5. Как возможно инициировать оперативную разработку по отношению к полицейским?

С уважением.

№337499. 8 июня 2016 в 15:52

Доказательств не может не быть.

Вопрос в том, что они могут быть фальсифицированы.

К сожалению, суды верят полиции. Они не могут ей не верить.

До или после наручников наносились удары — это ведь сложно доказать.

Этих «оборотней» в полицейском государстве, к сожалению, очень много.

Любой человек может быть свидетелем. Полицейских очень часто допрашивают как свидетелей. И по сложившемуся обыкновению судьи им верят больше, чем гражданским лицам.

Обращаться можно, если есть факты, выгодные для человека, и доказательства этих фактов. Просто злить полицию не стоит. Она очень опасна. Сами ведь видите.

Проверку могут провести и по анонимному сообщению. Но не ответят, естественно, на это обращение.

Если Вы уверены в своей правоте, напр., очевидец преступления, можно обратиться в УСБ и даже в ФСБ. У них свидетель появится.

Но нужно понимать, что мы живем не в лучшее время и не в лучшем месте. Бывает, напр., что свидетели пропадают.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 8 июня 2016 в 16:01

Вы замечательно все объяснили, видно, что Вы профессионал, благодарю Вас за ответ, он действительно полезен, он придал мне сил. С уважением.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы