имеет ли биологический отец право на ребенка и на проведение днк теста??

№ 431152. 7 апреля 2014 в 2:28 Самара

я мать одиночка!сейчас состою в браке,но ребенок настоящим мужем не усыновлен!у меня вопрос-имеет ли право биологический отец заявить права на ребенка и провести тест днк??как можно вообще от него(био отца)оградиться??

Тема: Установление отцовства, материнства, усыновление, опека, все


Ответы юристов
Гафуров Рустем Гумерович, Казань

Адвокат в Казани и РТ ( тел. 8-937-520-67-87, 8-927-466-41-96)

№292424. 7 апреля 2014 в 2:07

Да.Он может это сделать, обратившись в суд в порядке ст.49 Семейного кодекса РФ.Если суд признает его право на отцовство, дальше все зависит от его поведения. Будет плохим отцом, т.е не будет участвовать в воспитании и содержании ребенка, то можно будет поставить вопрос о лишение его родительских прав.

Адвокат Гафуров Рустем Гумерович (город Казань и Республика Татарстан)тел. 8-937-520-67-87Квалифицированная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам, представительство Ваших интересов в арбитражном процессе.Споры со страховыми компаниями по КАСКО и ОСАГО, разрешение трудовых и семейных споров. Представительство в суде.Консультации. Составление жалоб.исковых заявлений, договоров. http://advokat-forever.blogspot.ru/2013/10/advokat-v-kazani_2.html
Адвокат Гафуров Рустем Гумерович (город Казань и Республика Татарстан) тел. 8-937-520-67-87 Квалифицированная юридическая помощь по уголовным и гражданским…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 апреля 2014 в 2:28

спасибо за ответ!!но он не знал о существовании ребенка и не принимал ни какого участия в его воспитании!по документам отца у ребенка нет,даже в таком случае он имеет права??

Гафуров Рустем Гумерович, Казань

Адвокат в Казани и РТ ( тел. 8-937-520-67-87, 8-927-466-41-96)

№292429. 7 апреля 2014 в 3:06

Он будет иметь права только в случае признания его отцом в судебном порядке. Для этого ему придется обратиться в суд с исковым заявлением, а дальше уже зависит от доказательств отцовства и решения суда, основанного на них и главе 10 Семейного кодекса РФ.

Адвокат Гафуров Рустем Гумерович (город Казань и Республика Татарстан)тел. 8-937-520-67-87Квалифицированная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам, представительство Ваших интересов в арбитражном процессе.Споры со страховыми компаниями по КАСКО и ОСАГО, разрешение трудовых и семейных споров. Представительство в суде.Консультации. Составление жалоб.исковых заявлений, договоров. http://advokat-forever.blogspot.ru/2013/10/advokat-v-kazani_2.html
Адвокат Гафуров Рустем Гумерович (город Казань и Республика Татарстан) тел. 8-937-520-67-87 Квалифицированная юридическая помощь по уголовным и гражданским…


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№292476. 7 апреля 2014 в 11:24

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ “О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов”, заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом “генетической дактилоскопии”, в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ…


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№292477. 7 апреля 2014 в 11:25

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector