общий стаж военнослужащего

№ 231237. 19 марта 2010 в 3:42 Не определен

Служил в районе Крайнего Севера. По ОШМ был уволен 01.04.2009г. но до сих пор числюсь в распоряжении. Календарная выслуга 19лет плюс 9лет льготного, т.е. общий стаж получается 28лет. Подскажите, пожалуйста, положен ли мне отпуск согласно ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащего» следующего пункта: «Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.». Обращался в прокуратуру мне ответили, что не положено. Есть ли смысл обращаться в суд.Иванов (Якутск)

Тема: Воинская обязанность и военная служба, ошм


Ответы юристов
№145604. 16 марта 2010 в 12:42

Здравствуйте.

В том случае, если бы указанный вид отпуску предоставлялся военнослужащим, имеющим льготную выслугу лет, было бы указано: «общая продолжительность военной службы которых В ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ составляет 20 лет и более».

Смысла обращаться в суд нет.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 марта 2010 в 3:42

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении. Подскажите, пожалуйста,эта статья не в мою пользу?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы