В 2008 году я заключил контракт с ПУ ФСБ РФ по АО и РК сроком на 5 лет

№ 314121. 6 августа 2011 в 15:06 Астрахань

В 2008 году я заключил контракт с ПУ ФСБ РФ по АО и РК сроком на 5 лет с 10.09.2008 года по 09.09.2013год. В феврале 2009 года мне была произведена выплата на обзаведение имущества первой необходимости в размере12 окладов денежного содержания в сумме 71244 тыс. рублей. Я не дослужил до конца контракта 25 месяцев, в связи с чем меня требуют произвести возврат денежных средств в кассу Пограничного управления ФСБ РФЙ России по РК и АО в сумме 29685 рублей. Правомерны ли с их стороны такие требования при условии, что в контракте этого не было оговорено!?? Спасибо.

Тема: Воинская обязанность и военная служба, контракт


Ответы юристов
№218477. 15 августа 2011 в 9:36

Здравствуйте, Илья.

вам выплатили не согласно вашего контракта а согласно закона. и возврат требуют так же согласно закона

Приложение

к приказу Минобороны РФ

от 30 июня 2006 г. N 200

Порядок

обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

(с изменениями от 29 января, 16 июля, 11 сентября, 10 декабря 2007 г., 7 марта, 7 апреля, 12 июля, 13 августа 2008 г., 28 апреля, 24 июня, 24 июля 2009 г.)

277. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, производится выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости (далее в настоящем разделе именуется — выплата) в размере до 12 окладов денежного содержания в одном из следующих случаев:

в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания;

в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность при заключении военнослужащими, проходящими службу по призыву, или гражданами, поступающими на военную службу по контракту, первого контракта о прохождении военной службы на срок 5 лет и более;

в течение 3 месяцев со дня заключения первого брака.

278. При возникновении у военнослужащего права на получение выплаты по нескольким основаниям выплата производится по одному основанию и один раз за период прохождения военной службы.

Офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также военнослужащим — иностранным гражданам выплата не производится.

279. Для получения выплаты военнослужащие подают по команде рапорт не позднее срока, указанного в абзацах втором — четвертом пункта 277 настоящего Порядка, в котором указываются основание для выплаты и ее размер.

280. Выплата осуществляется на основании приказа командира воинской части. Выписка из приказа о производстве выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости приобщается к личному делу военнослужащего.

При определении суммы выплаты в расчет принимаются оклады денежного содержания, получаемые военнослужащими на день подписания приказа командиром воинской части о производстве указанной выплаты.

281. При убытии военнослужащего, получившего выплату, к новому месту службы или в связи с его переводом в другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная или приравненная к ней служба, до истечения срока военной службы, согласно заключенному контракту о прохождении военной службы, в период действия которого была получена указанная выплата, в денежном аттестате производится соответствующая запись.

282. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы в связи с лишением их воинского звания, вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, в том числе условно, невыполнением ими условий контракта, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока, выплата подлежит взысканию в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока военной службы согласно заключенному контракту о прохождении военной службы, в период действия которого была получена указанная выплата,

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы